Республиканское совещание льноводов прошло на ОАО «Дубровенский льнозавод»

Дубровно,лен,совещание,республика

На базе ОАО «Дубровенский льнозавод» состоялся республиканский семинар-совещание по развитию льноводческой отрасли в республике. В семинаре приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, руководители и специалисты Минсельхозпрода, представители концерна «Белегпром», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Гронитекс», РУП «Институт льна» НАН Беларуси , заместители председателей облисполкомов, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, областные структуры по льноводству, руководители льнозаводов.

Дубровно,лен,совещание,республика
Отправной точкой семинара стало детальное знакомство специалистов с работой ОАО «Дубровенский льнозавод». Главный инженер Сергей Крепочин провел участников семинара по производственным цехам и подробно рассказал, как ведется переработка выращенного льносырья.

Дубровно,лен,совещание,республика

Инженер-механик Андрей Марачев рассказал присутствующим о технике, которая участвует в технологической цепи выращивания льна, подробно останавливаясь на ее преимуществах и недостатках. Кстати, всех заинтересовали технические усовершенствования, которые дубровенские льноводы вносят в агрегаты для максимально эффективной их работы.
Затем началось пленарное заседание семинара. Открывая его, Владимир Гракун призвал присутствующих к конструктивному, откровенному разговору и анализу сложившейся ситуации в переработке льносырья и выполнении госзаказа, анализу проведения посевной 2021 года, работ по предпосевной подготовке почвы и севу 2022 года.

Дубровно,лен,совещание,республика
О том, как вырастить качественный лен в условиях 2021 года, подробно рассказал ведущий научный сотрудник Республиканского научного дочернего унитарного предприятия «Институт льна» Валерий Кожановский.
Ход ремонта льноуборочной техники и технологического оборудования на льнозаводах проанализировал начальник главного управления Главгостехнадзор Станислав Карпович.

Дубровно,лен,совещание,республика

Об особенностях взаимодействия со льноперерабатывающими предприятиями рассказал генеральный директор РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Владислав Нестеренко. Он ответил на вопросы, касающиеся оценки качества льна и субсидирования процессов выращивания льна-долгунца. Оршанскому льнокомбинату ежегодно требуется 8 тысяч тонн не просто длинного волокна, а преимущественно 11—12-го номера. В реальности поступающее сырье чуть выше десятки.

В завершение семинара Владимир Гракун озвучил предлагаемые пути выхода из создавшейся ситуации:
— Предлагается оставить 19 льнозаводов из 21, на которых будут эксплуатироваться 14 высокопроизводительных линий и 19 линий производства длинного волокна. Мы видим резерв повышения качества и увеличения выхода длинного волокна путем замены изношенного технологического оборудования, для этого в период 2021-2025 годы предлагается закупить пять полнокомплектных линий импортного производства выработки волокна. Льноводам республики необходимо обеспечить в 2021 году производство льнотресты и льноволокна в соответствии с доведенными Советом Министров заданием, выполнить госзаказ по поставке льноволокна предприятиям Беллегпрома, интенсивно работать над производством сырья 2022 года: подбор площадей, внесение глифосатсодержащих препаратов, внесения удобрений. Выполнение этих условий позволит решить в полном объеме поставленные задачи по эффективному сопровождению льна-долгунца от выращивания и первичной переработки до выпуска готовых изделий, — подчеркнул Владимир Гракун.
С целью максимального сохранения качества льнотресты на семинаре поставлена задача о завершении уборки льна к 25 сентября.