Дубровенские пляжи готовы к летнему сезону

Купание в реке или озере — обязательная часть летнего отдыха для многих дубровенцев. Отказывать себе в удовольствие окунуться в знойный день не нужно, но и забывать о правилах поведения на воде не стоит. А районным службам — о требованиях, которые необходимо соблюдать при подготовке и проведении купального сезона.

О готовности городских пляжей мы и поговорили с директором УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Олегом Кирьяновым и председателем Дубровенской районной организации РГОО ОСВОД Артуром Козловым.

В Дубровно оборудовано и открыто для массового отдыха два пляжа: на Днепре (улица Правобереговая) и водоеме «Березки» (переулок Ленинский). Олег Кирьянов рассказал, что зоны отдыха и прилегающие территории очищены от захламленности, подготовлены раздевалки, пляжные зонтики, контейнеры для мусора. Готовность спасательных постов к сезону также подтвердил Артур Козлов:

—Они укомплектованы средствами для контроля за отдыхающими, спасения и оказания первой помощи пострадавшим, — отметил он.

Артур Владимирович также рассказал, что ОСВОД тесно сотрудничает со школьными лагерями и оздоровительным лагерем «Луговцы». Уже сейчас запланированы обучающие экскурсии для детей на спасательный пост.

К сожалению, отдых на воде связан с определенными рисками. Так, в прошлом году в районе во время купального сезона утонуло 4 человека. За комментарием мы обратились к начальнику Дубровенского РОВД Валерию Толстому. Он отметил, что во всех случаях погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

—Это одна из основных причин гибели людей на воде, — добавил Валерий Леонидович. — К трагедиям на воде также приводят не соблюдение безопасности, оставление детей без присмотра взрослых, а также купание в неустановленных местах.

Нарушение каждого из приведенных пунктов не только ставит под угрозу вашу личную безопасность, но и может привести к административной ответственности.

Кроме того, сотрудники РОВД отмечают, что пляжный сезон характеризуется учащением краж личного имущества. Валерий Толстой обращает внимание, что оставлять на берегу ценности — телефон, деньги, украшения — без присмотра недопустимо.

—Если есть те, кто беспечно оставил ценные вещи, неизменно появятся и те, кто не прочь воспользоваться этой ситуацией, — сказал он.

Во время пляжного сезона сотрудники РОВД, ОСВОД и РОЧС будут проводить рейдовые мероприятия. Основное внимание будет уделено профилактике безопасности отдыхающих и соблюдению норм, установленных для мест массового отдыха. Однако наша безопасность, в первую очередь, зависит от нас самих. Если человек бережно относится к своей жизни и здоровью, то в большинстве случаев он может сам избежать печальных последствий.

Яна ГУРСКАЯ