Максим Мамыкин: «Надо любить свою работу!»

Работники фельдшерско-акушерского пункта проводят амбулаторный прием и лечение больных на дому. Они оказывают неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях, проводят профилактическую работу.

Чаще всего в ФАП обращаются пожилые люди. Жалуются в основном на возрастные проблемы: гипертония, сердечные болезни, боль в суставах. После окончания приема фельдшеры отправляются на вызовы на участке. Далеко не каждый выдерживает такую нагрузку. Только искренне влюбленный в свою профессию человек остается преданным ей. Так считает Максим Мамыкин, заведующий Застенковским ФАПом.

—Своих пациентов я знаю пофамильно, знаю, на что они чаще всего жалуются, какие лекарства принимают, какими рекомендациями могут пренебрегать. Все это пришло с опытом, а поначалу бывало непросто, в каких-то моментах приходилось перестраиваться, — рассказал Максим Леонидович.

Уроженец Дубровно Максим Мамыкин окончил Оршанский государственный медицинский колледж. Начинал работать на дневном стационаре терапевтического отделения районной больницы. По его словам, именно здесь он нарабатывал практические навыки, которыми закреплял знания, полученные во время обучения. И сейчас Максим Мамыкин нередко работает с практикантами, присматривается, потому что каждый из них потенциальный фельдшер районного ФАПа, и помогает преодолевать молодым коллегам  трудности, с которыми ему пришлось столкнуться самому. Делать инъекции, ставить капельницы, проводить физиолечение, при необходимости делать кардиограммы — все то, что сегодня для Максима Леонидовича составляет привычные, доведенные практически до автоматизма действия, было наработано именно в первые трудовые годы. Хорошей школой стала и работа в отделении «скорой помощи»: Максим Мамыкин подменял ушедшего в декретный отпуск фельдшера.

—Это серьезный опыт медицинской практики, — говорит он. — Я научился самостоятельно принимать решения, действовать по обстановке. Работать с таким багажом на ФАПе легче, потому что ответственность за здоровье тех, кто ко мне обращается, высока. С этим тоже нужно уметь справляться.

Работать на фельдшерско-акушерский пункт Максим Мамыкин пришел осознанно. Сегодня он совмещает ставки заведующего Застенковского и Редьковского ФАПов. Участки непростые по территориальному расположению, сказывается близость трассы, и отдаленности населенных пунктов друг от друга. Что касается Застенковского ФАПа, помимо, собственно, Застенок, к нему относятся шесть деревень: Гончарово, Дорожная, Новая Земля, Новая Тухинь, Шуховцы и Якименки. При этом для своих пациентов Максим Леонидович и медик, и психолог, и аптекарь — два раза в неделю он доставляет из районной аптеки на ФАП лекарства. Максим Мамыкин был депутатом Дубровенского районного Совета депутатов  27 созыва, и люди привыкли обращаться к нему не только за медицинской помощью, но и за советом, и с бытовыми просьбами и нуждами. И даже уезжая домой в конце рабочего дня, он остается доступным для своих пациентов:

—Все знают мой домашний номер, мобильный. Люди в любой момент могут связаться, получить квалифицированную консультацию. Случается, что я сам вызываю для них «скорую помощь», — рассказал фельдшер.

Единственный период, когда от заведенного порядка пришлось отступить, стал прошлый год. Несколько недель Максим Мамыкин работал в районной больнице, принимал пациентов с пневмонией и COVID-19, контакты первого уровня. Конечно, он бывал на своих участках, но не всегда получалось отвечать на телефонные звонки. В это непростое время его правой рукой стала Мария Рохва, санитарка ФАПа, которая держала фельдшера в курсе всех дел на участке. Отслеживала выполнение пациентами назначений фельдшера. Мария Рохва  два десятилетия  посвятила медицине и работе на пункте.

За долгие годы работы Застенковского ФАПа его сотрудники не раз удостаивались благодарности. В первую очередь от своих пациентов. Сельсовет, а также руководство Дубровенской ЦРБ, администрация района тоже регулярно отмечают работу коллектива. В этом году лечебно-профилактическое учреждение Застенковский фельдшерско-акушерский пункт был занесен на районную Доску почета. На мою просьбу поделиться секретом успеха Максим Мамыкин скромно улыбнулся и ответил, что нужно работать и любить свою работу.

Яна ГУРСКАЯ