26 июня отметят свой профессиональный праздник работники прокуратуры

Справедливость, беспристрастность,  объективность — вот те три кита, на которых строится работа по обеспечению законности и правопорядка в стране. Именно об этом в преддверии Дня работников прокуратуры мы беседуем с прокурором Дубровенского района советником юстиции Михаилом Патеевым (на снимке).

—Михаил Александрович, какие основные задачи стоят сегодня перед работниками органов прокуратуры?

—В первую очередь обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. Эти задачи закреплены в Законе Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь». Среди основных направлений деятельности органов прокуратуры следует отметить профилактику правонарушений, противодействие коррупции, надзор за исполнением законодательства о труде, о сохранности государственной собственности, использованием бюджетных средств, погашением дебиторской задолженности, надзор за процессуальной деятельностью органов, осуществляющих уголовное преследование, а также поддержание государственного обвинения в судах по уголовным делам. Это кратко. Не упоминая о целом ряде иных направлений. Ведь, кроме всего прочего, мы практически ежедневно принимаем участие в судебных заседаниях в качестве стороны обвинения… Проще, пожалуй, перечислить, на что нам не нужно обращать внимание. Хотя тоже сложно — такого попросту не существует.

—После такого обширного перечисления напрашивается резонный вопрос. Наверняка, чтобы успеть все, в районной прокуратуре должен иметься немалый штат сотрудников…

—Напротив. Это тот случай, когда коллектив можно по пальцам пересчитать. На сегодняшний день в штатном расписании прокуратуры числятся трое прокурорских работников — это люди аттестованные: в форме, погонах. Кроме заместителя прокурора (сегодня это место вакантно, так как Оксана Кулешова переведена в областную прокуратуру ), есть еще помощник прокурора Ксения Поцкалёва.

Довершают список работников специалисты вспомогательного блока: заведующая канцелярией Светлана Ладохина, уборщик служебных помещений и курьер Галина Королева и Виктор Лазарев  — наш водитель. Такая вот немногочисленная, но надежная команда профессионалов.

—Присутствуют ли изменения в криминогенной обстановке?

—В Дубровенском районе в последнее время наблюдается устойчивое снижение преступлений. Так, за пять месяцев 2021 года  зарегистрировано 73 преступления. Среди них — два относятся к категогии тяжких. 28% преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения.  21 преступление — это кражи, из них 14 — кражи из жилищ. Здесь я хочу заострить внимание на том, что некоторые жилища находились в таком состоянии, что преступники  считали их полностью бесхозными: неокошенная, неогороженная территория, неприглядный фасад словно приглашали любителей легкой наживы. Я никоим образом не оправдываю преступников, но домовладельцы не должны забывать, что и на них налагается ответственность за состояние жилища и придомовой территории.

Радует, что за пять месяцев не зарегистрированы преступления, совершенные несовершеннолетними. Безусловно, здесь значительную роль играют субъекты профилактики, органы образования, которые обеспечивают детскую занятость в каникулярный период. Вместе с тем подчеркну, что основная обязанность по воспитанию детей лежит на родителях. Именно они в первую очередь обязаны контролировать своих детей, а также обеспечивать им безопасные условия жизни. Особое внимание необходимо уделять тому, как проводит свободное время любимое чадо, в том числе, когда сидит за компьютером — виртуальное общение нередко таит в себе множество подводных камней. Серьезную опасность для подростков несут сайты, которые пропагандируют насилие, вовлекают в совершение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков. Не менее сомнительны и ресурсы, склоняющие несовершеннолетних к суициду. К сожалению, такие сайты в последнее время имеют широкое распространение, поэтому родителям важно контролировать общение ребенка в интернете.

К слову, контролировать свое поведение в интернете нужно и самим взрослым. Интернет-мошенники придумывают все новые и новые способы, чтобы отнять у доверчивых граждан средства. Так произошло с одним из дубровенцев. Он решил, что, если дать реквизиты своей пустой банковской карты, ничего страшного не случится. А вот и нет: преступники по реквизитам  в интернет-банкинге оформили кредит на нашего земляка, после поступления денег на его карту сняли средства, оставив хозяина с необходимостью выплачивать немаленькую сумму. Через некоторое время мошенники снова позвонили потерпевшему, и когда тот начал жаловаться на трудности жизни, предложили ему назвать реквизиты вновь, чтобы якобы возвратить ему средства… Едва удалось убедить человека в том, что это очередная ловушка…

—В этом году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Ведется ли  работа в этом направлении у нас в районе?

—Безусловно, создана рабочая группа, в которую вошли работники прокуратуры и следователи РОСК. Мы опрашиваем свидетелей тех событий, систематизируем и призываем дубровенцев: если кто-то располагает достоверными данными о преступлениях фашизма на территории нашей страны — придите, расскажите.            К этому процессу надо относиться нормально. В принципе, не исключаю, что в некоторых семьях какие-то страницы  родословной  старшие поколения не стремились передать своим наследникам, и в принципе, это их право. Но когда кто-то начинает бравировать тем, что его родственники осознанно служили фашистам, я считаю, на нашей земле — кощунство.

—Зачастую прокуратура — последняя инстанция, в которую обращаются граждане в надежде исправить сложную жизненную ситуацию. С какими вопросами, жалобами приходят?

—Традиционно в прокуратуру поступает большое количество обращений, что, по моему мнению, говорит о высокой степени доверия к органам прокуратуры.

К нам обращаются довольно часто и граждане, и юридические лица. В основном это жалобы на несогласие с решениями или действиями государственных органов, учреждений и предприятий. По всем фактам мы проводим проверку, как правило, часть жалоб по результатам изучения вопросов признаются необоснованными. По всем обоснованным обращениям принимаем меры к восстановлению нарушенных прав и законных интересов заявителей и привлечению к ответственности виновных лиц, — отметил прокурор Дубровенского района.

Часто добавляют работы сотрудникам прокуратуры «просители», которые приходят не по адресу, — это отвлекает внимание и отнимает время прокурорских работников.

Но, как пояснил, Михаил Патеев, это не означает, что такие обращения не будут рассмотрены. В случае прихода не по адресу, гражданину разъяснят, куда и как нужно обратиться, как лучше сделать и обязательно контролируют решение этого дела.

—Что пожелаете своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

—Всем коллегам и ветеранам прокуратуры желаю здоровья, неиссякаемой энергии для претворения в жизнь намеченных планов, новых достижений и успехов, твердости и принципиальности в преданном служении закону и людям. Отдельные слова искренней благодарности родным и близким наших сотрудников за их терпение, понимание и любовь, которые согревают сердца. А всем дубровенцам, в первую очередь, уважения друг к другу, —  пожелал Михаил Патеев.