К покупателям — со всей душой

Не так давно корреспонденты «Дняпроўскай праўды» вновь посетили агрогородок Осинторф. Поводом стал День подписчика, который редакция проводила в отделении почты. Мы встречались с нашими читателями, обсуждали актуальные темы, благодарили их за преданность районному изданию, а также спрашивали, какие новости они хотели бы видеть в нашей газете. Конечно, в первую очередь людям интересно читать о своих земляках, о простых работниках, которые посвятили свою жизнь малой родине. И среди прочих прозвучало имя дубровенки Натальи Ермолюгиной. Больше двадцати лет она работает в торговле. В Дубровенское райпо ее привела сестра Елена:

—Я сразу сказала: Наташа, если это твое — будешь работать, если нет — уходи, — вспоминая прошлое, рассказала Елена Ивановна.

Начинала Наталья Ермолюгина в центральных магазинах города, работала в сельской местности. А последние 17 лет она — продавец автомагазина.

—Работа нравится, но если сравнивать, то в магазине было немного легче, — поделилась впечатлениями Наталья Ивановна. — Все-таки это дорога, осенью, зимой проехать бывает непросто, буксуем, иногда выбиваемся из графика, но все равно до своих покупателей всегда добираемся, — смеется она.

Да и работать с людьми нужно уметь, найти к каждому подход. А еще приходилось запоминать продуктовые предпочтения своих покупателей.

—Сейчас-то я хорошо знаю, кто что обычно берет. Без этого, пожалуй, не обойтись, — рассуждает Наталья Ермолюгина. — Во-первых, человек сам может забыть о чем-то, а возможности купить уже не будет. А во-вторых, это нужно и для экономии времени, чтобы всюду успеть.

За день автолавка Натальи Ермолюгиной посещает от двенадцати до шестнадцати населенных пунктов в зависимости от графика. Всего продавец обслуживает 41 деревню Дубровенского района. Утром Наталья Ивановна получает товар и вместе с водителем Николаем Макашевым отпра­вляется в дорогу. В прошлом месяце товарооборот автомагазина составил 34200 руб­лей, в этом преодолели планку в 36 тысяч рублей.

—Автолавка останавливается в определенном месте, но все чаще мы стараемся подъезжать к домам, — отвечая на вопрос о работе с покупателями, рассказала Наталья Ермолюгина. — Во многих деревнях не больше десяти жителей, и все люди пожилые. Конечно, мы понимаем, как им бывает тяжело, поэтому по возможности стараемся останавливаться ближе к дому того или иного покупателя. Летом в деревнях людей больше, ко многим внуки приезжают отдыхать, дети, дачники тоже. Здесь уже не всегда подъехать ко двору, но мы стараемся. Я верю, что, когда сама буду в преклонном возрасте, кто-нибудь также проявит заботу и обо мне, — добавляет продавец.

Сами покупатели тепло отзываются о Наталье Ермолюгиной. Рассказывали, что она никогда не отказывала в помощи, не раз привозила товары, которые не входят в перечень автолавки, по просьбе покупала в городе лекарства. Для Натальи Ивановны подобные поручения давно вошли в привычный распорядок. Она понимает, что с каждым годом автолавка приобретает все большее значение для жителей сельских населенных пунктов и старается соответствовать высоким ожиданиям своих покупателей.

Яна ГУРСКАЯ