11 июля — День работников налоговых органов

Во второе воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов Беларуси.Более тридцати лет они стоят на страже экономической и социальной стабильности в стране, обеспечивают ее финансовую устойчивость и повышение качества жизни граждан.

—Наша основная задача — формирование доходной части бюджета  и его наполнение, — говорит Нина Титенкова, начальник отдела по работе с плательщиками по Дубровенскому району. — Так, за первое полугодие текущего года в бюджет района поступило 6,5 млн. руб.

Всего на учете в отделе по работе с плательщиками по Дубровенскому району состоят 216 юридических лиц и 178 индивидуальных предпринимателей. Общее количество плательщиков — субъектов хозяйствования — сохраняется на протяжении нескольких лет. А вот количество физических лиц, осуществляющих  предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, растет благодаря новшествам законодательства, направленным на обеспечение самозанятости населения. На 1 июля текущего года 47 граждан района осуществляют деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога, 28 — зарегистрированы в качестве ремесленников.

—С уверенностью скажу, что сегодня налоговая служба — это динамично развивающаяся структура, применяющая самые современные технологии, формы и методы работы. Наряду с выполнением своих основных функций налоговые органы постоянно работают над совершенствованием организации взаимодействия с налогоплательщиками, — подчеркнула Нина Титенкова.

Стоит отметить, что сегодня для создания наиболее благоприятных условий для развития бизнеса и улучшения качества обслуживания налогоплательщиков создан ряд электронных сервисов для взаимодействия с налоговыми органами.

—Благодаря данным сервисам налогоплательщики имеют возможность представлять налоговые декларации и отчетность в электронном виде, подавать заявления на осуществление административных процедур, получать необходимые сведения для сверки расчетов с бюджетом и иную информацию из налоговых органов, а также узнавать об изменениях законодательства, — отметила Н.Титенкова. — Один из самых распространенных сервисов — личный кабинет плательщика, который находится на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Практика показала, что электронный сервис «Личный кабинет» делает условия для плательщиков проще, понятнее и доступнее. Этот сервис удобен для тех, кто привык экономить время, используя интернет.

Так, на 1 июля 2021 года электронное взаимодействие с инспекцией осуще­ствляют 282 субъекта хозяйствования, или 89% от общего количества, состоящих на учете. Возможность доступа к «Личному кабинету плательщика» имеют 432 физических лица.

Сегодня, несмотря на тенденцию к автоматизации многих процессов и переход на бесконтактное взаимодействие с плательщиками, нагрузка на налоговых инспекторов достаточно высокая.

Сегодня в отделе по работе с плательщиками по Дубровенскому району — четыре сотрудника. С 2019 года отдел возглавляет Нина Титенкова.

В следующем году профессиональный юбилей отметит главный налоговый инспектор Наталья Дудчик, которая почти тридцать лет назад пришла в налоговую службу. Профессионалами своего дела являются референты Ирина Даниленко и Алеся Барковская.

—Сегодня отдел выполняет функцию учета, непосредственно работая с плательщиками и обеспечивая контроль предоставления отчетов, балансов, деклараций и т.д. А также составляет административные протоколы, — отметила начальник отдела.

В канун профессионального праздника особые слова признательности Нина Титенкова адресовала  ветеранам — тем, кто проработал в налоговых органах не один год, стоял у истоков формирования налоговой системы, за высокий профессионализм, передачу опыта и сложившихся традиций новому поколению.

Добрыми словами вспоминали Ивана Федоровича Анисимова, благодарили Михаила Васильевича Титовца, Наталью Федоровну Синявскую, Валентину Григорьевну Пушную, Надежду Ивановну Павлову, Тамару Федосовну Пучкову, Татьяну Константиновну Толчикову, Татьяну Владимировну Атрошкину, Валентину Николаевну Скопцову, Марию Астаповну Кучерову.

Более двадцати лет налоговой службой Дубровенского района руководила Ирина Ивановна Тодаренко. За эти годы ей было присвоено почетное звание «Отличник налоговой службы» и вручен нагрудный знак Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Отличник налоговой службы». В 2014-м Ирина Ивановна стала лауреатом звания «Человек года Витебщины».

—Уважаемые коллеги, ветераны службы, бывшие работники и налогоплательщики! Счастья вам и вашим близким, крепкого здоровья, благополучия, тепла и уюта в доме, праздничного настроения! Коллегам — терпения и упорства в столь нелегком и ответственном деле на благо государства и общества, — завершила Нина Титенкова.

Юлия СТАРАВОЙТОВА