На Дубровенщине в разгаре  уборка озимого рапса

В районе в разгаре  уборка озимого рапса. Первыми убирать эту важную сельскохозяйственную культуру стали в СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП». 

Не успела высохнуть утренняя роса, как на поля вывели свои комбайны Михаил Вожлаков, Андрей Атрохов, Артем Саратокин, Владимир Антипов. В первый же день каждый из них на КЗС-1218 намолотил не менее 30 тонн маслосемян рапса. Примечательно, что Михаил Вожлаков — сотрудник представительства Белгосстраха по Дубровенскому району. Хозяйству помогает убирать урожай второй год подряд.

—Мне нравится управлять комбайном, — говорит Михаил. — Я заканчивал Горецкую сельхозакадемию по специальности «механизация сельского хозяйства». Как видите, знание сельхозтехники пригодилось в деле.

Комбайнер говорит, что в этом году рапс уродил. И уборку начали раньше, чем в 2020 году.

—Урожайность — 24 ц/га, — отмечает и.о. директора СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП» Олег Борисенко. — Это лучше прошлогоднего. Под озимый рапс отвели 525 га. Виды на урожай хорошие, погода не подводит, и уборку завершим в оптимальные сроки. На полях с 7 утра до 20.00 работают 6 комбайнов.  

Как заметил руководитель, особенность этой культуры заключается в том, что медлить с уборкой никак нельзя. Нижние созревшие рапсовые стручки трескаются и семена высыпаются, что крайне нежелательно и грозит потерями и урожайности, и денежной выручки. Потому убрать весь озимый рапс нужно вовремя и без потерь. На сегодня — это главная задача аграриев.

Ольга ЛЕБЕДЕВА