На Дубровенщине завершается подготовка к уборочной

На полях сельскохозяйственных организаций зреет урожай зерновых культур. Это значит, что старт уборочной кампании на Дубровенщине не за горами. Совсем скоро в поле выйдут комбайны. Поэтому сегодня труженики сельхозпредприятий завершают подготовку техники к новому горячему сезону.

В КУСХП «Зарубы» участвовать в жатве будут 7 зерноуборочных комбайнов: 5 комбайнов КЗС-1218, КЗС-10К «Полесье» и «Лида».

За рулем КЗС-1218 убирать урожай будет экипаж в составе старшего комбайнера Сергея Рябцева и его помощника Сергея Шутова. Сегодня механизаторы завершают подготовку комбайна к участию в уборочной-2021.

Сергей Рябцев искренне надеется, что техника не подведет и уборочная станет не менее успешной, чем прошлогодняя. Ведь в 2020-м экипаж Александра Федорцова и Сергея Рябцева стал победителем областного соревнования  и участником фестиваля тружеников села «Дажынкi»: на комбайне КЗС-10К «Полесье» они намолотили 2005 тонн зерновых и зернобобовых культур. К слову, Александр Федорцов продолжит работать на КЗС-10К и в этом сезоне.

По словам исполняющего обязанности главного агронома сельхозпредприятия Марины Белоусовой, первым аграрии начнут убирать озимый рапс.

К слову, в КУСХП «Зарубы» на прошлой неделе убрали сурепицу. Механизатор Дмитрий Колтунов на КЗС-1218 за два дня убрал сурепицу на площади 41 гектар. Хорошо поработали в сельхозпредприятии и на заготовке кормов: заготовлено 4635 тонн сенажа, 415 тонн сена, 187 тонн запаковали в стрейч-пленку. В целом по хозяйству заготовили 1531 тонну кормовых единиц, или 11,5 центнера кормовых единиц на условную голову, что на 3,25 центнера кормовых единиц больше прошлогоднего.

Юлия СТАРАВОЙТОВА