Строительной бригаде ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» работы хватает на круглый год

Строитель — одна из самых мирных и созидательных профессий. А строительство — это признак развития. Благородный труд строителя способствует движению вперед экономики и сельского хозяйства, повышению уровня жизни людей. В этом мы смогли убедиться, побывав накануне Дня строителя, который отмечается в Беларуси  во второе воскресенье августа, в филиале ПМК №1 УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». Относительно небольшое подразделение в 14 человек, которым руководит  Игорь Шедько, отвечает за поддержание «физического состояния» жилищного фонда и зданий учреждений в Дубровенском районе. На плечах этой бригады лежит капитальный  и текущий ремонт зданий, проведение работ по подготовке жилфонда к осенне-зимнему сезону, проведение ремонта мемориалов на братских захоронениях  и  благоустройство их территорий.

 Как нам рассказала начальник ПТО Таисия Мартынович, в 2021 году  работники филиала выполнили работу на 163570,57 рублей.

 — Мы работали на  девяти объектах района. Среди них — текущий ремонт и благоустройство захоронений в аг.Боброво и Якубово, д.Петрики; ремонт фермы в Погодино и реконструкция свиноводческого комплекса под птицефабрику в д.Шабаны; разборка ангаров в аг.Калиновка и Ляховка; текущий ремонт помещения РОВД и жилищного фонда, — рассказала Таисия Мартынович. — Мы ищем любую возможность заработать и стараемся выполнить взятые на себя объемы качественно и в срок. Вот сейчас закончили работы  в яслях-саде №2 г.Дубровно и приступили к работе по капитальному ремонту жилого многоквартирного дома по переулку Заводскому в г.Дубровно.

Юрий Курпатов, мастер строительно-монтажных работ рассказал, что ремонт этого дома бригада должна закончить к 30 октября. За это время предстоит выполнить большой объем работ: ремонт фасада, устройство отмостки, замена экранов лоджий, замена окон во вспомогательных помещениях общего пользования, укрепление конструкций, которые подверглись значительному износу, кровельные и лакокрасочные работы.

Однако мастер не сомневается, что все  будет выполнено в срок.

— В нашем коллективе — мастера на все руки, готовые взяться за дело там, где сейчас это важнее. Например, Александр Зубец — кровельщик-плотник, но на ремонте яслей-сада выполнял работы плиточника. Всегда добросовестно выполняют свои обязанности штукатур Дмитрий Макаров, облицовщик-плиточник Вячеслав Глебов, плотники Михаил Кукелко и Сергей Лесников, каменщики Айварс Буш и Виктор Сидин, станочник Андрей Никодов, подсобный рабочий Сергей Титов и кровельщик Владимир Михайловский.

Результаты труда строителей всегда на виду, поэтому быть причастным к профессии строителя – большая честь и ответственность. Надеюсь, это в полной мере осознает и молодой специалист штукатур Алеся Куликова, которая пришла в начале августа в наш коллектив после окончания Оршанского государственного политехнического профессионально-технического колледжа, — отметил Юрий  Курпатов и заверил, что весь коллектив готов ей в этом помочь. В связи с наступающим профессиональным праздником он пожелал своим коллегам удовлетворения от результатов труда, здоровья, благополучия и мира.

Елена КОРСАКОВА.

На снимке: приступили к проведению капитального ремонта дома по пер.Заводскому Н.В.Дралов, М.М.Кукелко, С.А.Титов, Ю.Н. Курпатов, В.В.Сидин, на заднем плане на лесах Д.В.Макаров и Е.С.Маленкович. Фото автора.