Дубровенские госавтоинспекторы проводят акцию «Подарил жизнь? А теперь сохрани ее»

За 7 месяцев этого года на дорогах Беларуси погибли 17 несовершеннолетних, 267 получили травмы.

Сейчас наступает весьма непростое время как для родителей, так и для работников школ и милиции. Постепенно дети возвращаются в города из мест отдыха, сельской местности. Отвыкнув от интенсивного городского движения, они нередко попадают в опасные ситуации.

Однако и в летнюю пору произошло достаточно много неприятных, порой трагических ситуаций. За эти каникулы на дорогах страны погибли 10 детей, из них восемь были пассажирами, двое — пешеходами. Еще 119 детей получили травмы.

Неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом складывается в Гродненской области, где погибли пять детей: четыре пассажира и один пешеход. В Витебской области за семь месяцев погибли четыре ребенка: три пассажира и один пешеход; в Могилевской области — двое детей: пассажир и велосипедист; в Брестской — пассажир и пешеход; в Гомельской — два несовершеннолетних пешехода. В Минской области и столице погибли два ребенка-пассажира.

В связи с этим актуальным вопросом является безопасность детей-пассажиров. По статистике, традиционно в дорожных происшествиях большая часть участников — это дети-пешеходы, но в текущем году ситуация сложилась немного иначе. В настоящее время наибольшее число детей, которые попадают в ДТП, это дети-пассажиры — 41%. При этом в каждом втором случае нарушены правила перевозки ребенка.

Госавтоинспекция напоминает: перевозить детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, надо с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, если его возраст — до пяти лет. Если маленькому пассажиру от пяти до 12 лет, нужны детские удерживающие устройства, соответствующих весу и росту ребенка, иные средства (бустеры, специальные подушки для сидения, дополнительные сиденья), позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозка детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Евгений Малахевич, ОГАИ Дубровенского РОВД