25 сентября отмечается Всемирный день фармацевта

Сегодня, 25 сентября, работники аптек, ученые-медики, провизоры и другие сотрудники фармацевтической отрасли отмечают Всемирный день фармацевта. В 2009 году праздник был утвержден Советом фармацевтической федерации, чтобы подчеркнуть ценность профессии в обществе. В День фармацевта слов благодарности заслуживают все, кто заботится о нашем здоровье. Накануне праздника о работе аптечной сети Дубровенского района мы поговорили с заведующим центральной аптекой №39 Еленой Слабодской.

Фармацевтическую помощь на Дубровенщине оказывают четыре государственные аптеки, входящие в структуру Витебского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация». Елена Слабодская подчеркивает, что сегодня аптеки не идут ни в какое сравнение с тем, что было еще несколько лет назад.

—Во всех аптеках района произведена компьютеризация. Сегодня благодаря единой электронной базе «Белорусская аптека» не нужно проверять наличие лекарственных средств на полках, более того, она подсказывает, в какой из государственных аптек оно есть. Эта программа значительно облегчила работу фармацевтов, — рассказывает она. — Клиентам в поиске лекарств в аптеках Беларуси очень помогает сайт tabletka.by.

Вообще, работа аптек совершенствуется так же стремительно, как и здравоохранение. Уже несколько лет в аптеках работает автоматизированная информационная система «Электронный рецепт», важным элементом которой является использование пластиковой карты «Для медицинского обслуживания». Поэтому вскоре рецепт в привычном для нас виде уйдет в прошлое.

Что касается ассортимента, который представлен в аптеках нашего района, то, по словам Елены Слабодской, он весьма достойный.

—Сегодня в нашей аптеке насчитывается порядка пяти тысяч наименований. Еженедельно мы получаем лекарственные средства как белорусского, так и импортного производства. В аптеке постоянно поддерживается в полном объеме обязательный ассортимент белорусских лекарственных средств, — говорит заведующий. — Кроме этого, мы реализуем изделия медицинского назначения, медицинской техники: приборы для измерения уровня глюкозы, ингаляторы, тонометры, термометры.

Есть в перечне товаров биологически активные добавки, товары детского ассортимента, предметы санитарии и гигиены, парфюмерно-косметические средства. В период роста сезонной заболеваемости  стараемся обеспечивать  достаточное количество всех необходимых препаратов и средств защиты. Кстати, посещающим аптеку особенно важно помнить об использовании маски и соблюдении дистанции — ведь часто за лекарствами приходят люди сразу после приема у врача, — отметила Елена Слабодская.

Что касается сельского населения, то они также снабжаются на 17 ФАПах всем необходимым в рамках обязательного перечня.

При необходимости любое лекарство из зарегистрированных в Реестре лекарственных средств Республики Беларусь и отсутствующее в данный момент в аптеке можно заказать, и его доставят в течение пяти дней. Также покупателю могут предложить аналог препарата в случае отсутствия выписанного в рецепте лекарства.

Безусловно, фармацевт не врач. Но оказать помощь с выбором лекарства, если больной не успел посетить врача, он может.

—Конечно, если говорить о серьезных заболеваниях, то они требуют обязательной консультации узкопрофильного специалиста, сдачи анализов, проведения ряда обследований. Но если человек обращается к нам с какой-то проблемой, фармацевт может предложить ряд гомеопатических или безрецептурных препаратов, предварительно расспросив покупателя про хронические заболевания, — говорит заведующий. — Однако помните, что в любом случае, если после трех-пяти дней лечения улучшения состояния не наблюдается, все же стоит обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением.

Елена Слабодская подчеркнула, что сезонного повышения цен на лекарства в аптеке нет, работает широкая система различных скидок для определенных категорий населения.

Так, для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей предусмотрена 5% скидка на лекарственные средства отечественного производства по определенному перечню.

Есть дисконтная программа «90 плюс 90», когда постоянные посетители аптеки при покупке лекарств в течение определенного промежутка времени при наличии дисконтной карты могут получить от одного до пяти процентов скидки на весь аптечный ассортимент. Действует накопительная система скидок.

Сегодня коллектив аптечной сети Дубровенского района — это 13 человек. Свой опыт молодому поколению передают профессионалы аптечного дела: заместитель заведующего Светлана Назарова и провизор Лидия Чернова, укладчик-упаковщик Светлана Федорцова. 

—В аптечную сеть я пришла сразу после окончания Витебского государственного медицинского университета в 1993 году, а коллектив работников центральной аптеки в Дубровно возглавляю с 2000 года, — рассказала Елена Слабодская.

Фармацевтические специалисты плечом к плечу с врачами выполняют одну из главных государственных задач — сохранение здоровья людей. В преддверии профессионального праздника Елена Слабодская поздравила коллег.

—Желаю коллективу крепкого здоровья, оптимизма, желания расти и развиваться в профессии, материального и семейного благополучия. Пусть все, кто обращается в аптеку, всегда будут довольны качеством наших лекарств и услуг. Мы всегда рады помочь!

Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям и желает всем работникам дубровенских аптек счастья, здоровья, доброжелательных посетителей.

 Справочно. В г. Дубровно работает 4 аптеки.

 

  • центральная аптека №39 — ул.Комсомольская, 3, т. 5-31-73;
  • аптека №364 — ул.Никандровой, 2 (в маг. «Родны кут»), т. 5-22-09;
  • аптека №366 — ул. Вокзальная, 16А (в м-н «Первомайский»), т. 5-10-38;
  • аптека на № 217 — ул.Задубровенская, 50 (ЦРБ), т. 5-31-71.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.