Дубровенцы присоединились к акции «С заботой о безопасности малой родины»

Вот уже не первый год по всей стране проходит республиканская акция МЧС «С заботой о безопасности малой родины», которая направлена на проявление внимания, поддержки и тепла к людям «золотого возраста» и, что самое главное, создание для них безопасных условий проживания.

В рамках акции сотрудники Дубровенского РОЧС организовали ярмарку безопасности для представителей золотого возраста, которая прошла в районном Доме культуры.

Основная цель акции — напомнить пожилым людям правила безопасности, акцентировать внимание на безопасных условиях проживания, а также обучить правильным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Так как данная аудитория особенная, спасатели подошли к решению этого вопроса со всей ответственностью. И надо отметить, пропагандистам это удалось. Специально для старшего поколения работники МЧС задействовали наиболее креативные и нестандартные формы работы, в которых нашлось место не только «безопасному ликбезу», но и ярким развлекательным моментам.

Мероприятие было организовано в виде соревнования между двумя командами «101» и «112», которые соревновались в различных конкурсах по безопасности жизнедеятельности.  Ловкость необходимо было проявить при надевании боевой одежды; смекалку — при игре в поле чудес, а также при прохождении тестирования по безопасности жизнедеятельности; внимательность — при осмотре отопительной печи, а также при поиске опасных мест в доме; собранность — при совершении условного звонка в службу МЧС.

Спасатели напомнили участникам акции, что не за горами отопительный сезон и отопительные печи необходимо привести в надлежащее состояние для ее эксплуатации. Рассказали как действовать в случае пожара, на примере «5 шагов спасения»; особенностях мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом»; про важность автономного пожарного извещаетеля, который может вовремя предупредить возникновение пожара, тем самым спасти жизнь. А также вспомнили значения знаков эвакуации.

Команды не хотели уступать друг другу, но их борьба велась на равных. По итогу конкурсов трудно было определить победителя и было принято решение, что победила дружба.

В завершении мероприятия участники были награждены яркими подарками в виде наглядно-изобразительной продукции МЧС.