Вчера во всем мире отмечали Международный день тещи

Каждое четвертое воскресенье октября в мире отмечается необычный, но и, несомненно, любимейший праздник любого зятя — Международный день тещи. Хотя он пока не имеет статуса официального, но весьма популярен уже во многих странах. Как свидетельствует ряд источников, данное неформальное событие стало отмечаться с 1934 года с «легкой руки» редактора одной из американских газет штата Техас, который рассказал в своем издании и о «шутке», которая обозначена в заглавии этого материала, проведя параллель с такими уважаемыми праздниками, как День матери и День отца. Заявив, что теща — это вторая мама, он заметил, что было бы справедливо, чтобы и все тещи имели свой «профессиональный» праздник. Примечательно, что эта юмористическая нотка прижилась, в связи с этим праздник начали отмечать не только в США, но и в ряде других стран. Первой традицию переняла Латинская Америка, а за ней — вся Европа. Единственное, что пришлось скорректировать, это дата: ее сделали подвижной. И традиционно он отмечается, конечно же, в семейном кругу, поэтому в каждой стране этот праз­дник носит отпечаток национального менталитета.

Стоит лишь отзвучать маршу Мендельсона, как в жизни каждого мужчины совершаются значительные перемены. Отныне любимая девушка именуется официальным словом «жена» или «супруга», а ее влияние на вас теперь поддерживается законом. Ко всему прочему, в нагрузку к жене, вы получаете тещу. А она, как известно, личность неоднозначная. О теще в народе слагают анекдоты и частушки, причем преимущественно саркастичного содержания. Но все ли так плохо на самом деле? Неужели все тещи являются героинями анекдотов? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы спросили у дубровенских мужчин, повергнет ли их в шок и обратит ли в бегство фраза жены:  «Дорогой, сегодня к нам приедет наша мама».

Александр, 30 лет:

— Для меня  теща всегда желанный гость. Она живет отдельно, однако довольно часто бывает у нас (помогает с детьми), задерживаясь иногда на несколько недель. Отношения очень хорошие, за все время поругались, может раза 2 или 3, да и то не всерьез, а на эмоциях. Причина такого удивительного взаимопонимания, однозначно, в ней: у этой женщины хватает мудрости даже не пытаться навязывать нам свои правила и житейские устои. За это качество я ее безмерно уважаю, и поэтому стараюсь помогать, как только могу. Считаю, что с тещей мне очень повезло.

Иван, 45 лет:

—Так как я женат во второй раз, то и тещ у меня две. Первая была моей тещей около 7 лет и почти 10 лет ею уже формально не является. Но все эти годы мы находимся в прекрасных отношениях и по сей день поздравляем друг друга с днями рождения и праздниками. Мы с ней никогда не ругались, правда, вместе не жили, но часто ходили в гости друг к другу. Даже во время развода, она не сказала мне ни одного дурного слова. Вторая теща у меня уже тоже больше 7 лет. Живет в другом городе, иногда приезжает к нам в гости. Отношения самые добросердечные, друг друга хорошо пониманием и всегда рады друг друга видеть.

Владимир, 60 лет:

—Для меня теща никогда не была героиней анекдота, скорее, второй мамой, которая не вмешивалась в наши с женой отношения, но всегда помогала, ненавязчиво давала советы. Конечно, бывало всякое. Иногда ссорились, но теща моя была незлопамятна, поэтому мирились быстро, и не вспоминали старые обиды. К сожалению, моей тещи уже нет в живых. Но меня она на всю жизнь убедила в простом правиле: для того чтобы быть иметь хорошую тещу, нужно быть хорошим мужем.

Позиция зятьев понятна, а что думают тещи о вторых половинках своих дочерей?

 Ирина, 50 лет:

— Еще до замужества я говорила своей дочери, что буду любить любого молодого человека, который будет любить ее. И правда, я никогда не вмешивалась в ее отношения с мальчиками. К счастью, моей дочери повезло с мужем. Зять у меня очень мастеровитый человек, руки, как говорится, растут оттуда, откуда надо. Дом обустраивает, дочке в огороде помогает, не делит работу по дому на мужскую и женскую. Для меня зять и сваты всегда самые дорогие гости.

 Елена, 65 лет:

— Поскольку в деревне много разных дел, то в трудные моменты я всегда обращаюсь к своим зятьям за помощью. Кто мне забор покрасил? Андрей. Кто мне раму поменял? Андрей. Кто с заменой водопроводных труб помог? Опять Андрей. Это младший зять. А старшего зовут Павел. Он живет у нас в райцентре, недалеко, поэтому приезжает всегда по первому зову. Надо ли дома с ремонтом помочь, лекарство привезти, теще компьютер настроить — все Павел. Мои зятья — мое богатство.

Конечно, в нашей традиции существует и другой день чествования тещи, так на маслиничной неделе теща с зятем два дня — в среду и пятницу — обмениваются любезностями. Но не лишним будет ввести и октябрьский День тещи в семейную традицию. Это поможет вам стать более близкими и родными людьми.

Поздравляя свою тещу с праздником, не скупитесь на комплименты и подарки, будьте внимательны и доброжелательны по отношению к ней, а главное, помните, что теща — это та женщина, которая воспитала для вас жену, научила ее быть прекрасной хозяйкой, верной супругой и заботливой матерью.

Юлия САХАРОВА