Требованиях к работе школьных лагерей в период COVID-19

Министерством здравоохранения Республики Беларусь были разработаны  и согласованы с Министерством образования Республики Беларусь, Республиканским центром по оздоровлению и санитарно-курортному лечению населения Методические рекомендации по профилактике возникновения и распространения COVID-19 при организации работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций для детей. Вот некоторые требования, изложенные в рекомендациях и особенно актуальные в подъем заболеваемости коронавирусной инфекции.

В каждом учреждении разрабатывается план организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению COVID-19, действий при выявлении заболевания.

С целью предупреждения возникновения коронавирусной инфекции прием детей в лагеря проводится при условии, если они не являются контактами первого уровня по COVID-19 и при проведении ежедневной термометрии. Это же касается и работников.

Во время пребывания детей в лагере должны быть созданы условия, предусматривающие соблюдение принципов социального дистанцирования. Речь идет о максимальном разобщении работников разных отрядов и детей при организации питания, отрядных и других мероприятий. В оздоровительных (спортивно-оздоровительных) лагерях с дневным пребыванием детей общая численность детей в отряде должна быть не более 15 (допускается до 20 при недоборе второго отряда). За каждым отрядом закрепляются отдельные помещения.

В оздоровительных организациях должно обеспечиваться проведение уборки и дезинфекции контактных поверхностей.
Всеми взрослыми (работниками) лагеря обеспечивается использование средств защиты органов дыхания, последние могут использоваться и детьми по желанию родителей под присмотром педагогических работников. 

В целях снижения активности распространения коронавируснуй инфекции организовано проведение информационно-разъяснительной работы в учреждениях, направленной на увеличение темпов охвата работников вакцинацией против COVID-19. Следует отметить высокий уровень самосознания работников учреждений образования, которые понимают важность вакцинации, как основного средства специфической профилактики. На 25 октября 2021 года в ГУО «Зарубская детский сад-средняя школа Дубровенского района»  привито 94,4% работников, ГУО «Калиновская детский сад-средняя школа Дубровенского района» — 81,6%, ГУО «Средняя школа №2 г.Дубровно» — 78,1%, ГУДО «Дубровенский центр детей и молодёжи» — 76,5%, ГУО «Средняя школа №1 г.Дубровно» — 74,8%.

Н.М.Храповицкая,
помощник врача-гигиениста ГУ «Дубровенский районный центр Гигиены и эпидемиологии»