Вместе безопаснее

Продолжается акция «За безопасность в месте». Работниками Дубровенского РОЧС совместно с другими субъектами профилактики проводятся рейды по домовладениям, задача которых выяснить соблюдают ли проживающие в домовладениях и квартирах граждане правила безопасности в быту.

Как сообщил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Дубровенского РОЧС лейтенант внутренней службы Станислав Новиков, особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий проживания несовершеннолетних.  В семьях, которые были посещены вовремя рейдов, проводилась индивидуальная инструктивно-разъяснительная работа по недопущению возникновения пожаров и гибели на них людей как со взрослыми, так и с детьми.  С ними проводилась беседа в игровой форме, в которой они не только закрепили знания по безопасности жизнедеятельности, но и вынесли из беседы для себя много нового. Будут знать, как не допустить беды и какие действия предпринимать в случае пожара.

Кроме того, взрослым указывались недостатки, создающие угрозу безопасности жизнедеятельности. Осуществлялась оценка условий проживания граждан.

 Сотрудники РОЧС и социально-педагогические работники напоминают взрослым о необходимости постоянного контроля за поведением детей. Не рекомендуется детей оставлять без присмотра, особенно если в доме топится печь или работает газовое оборудование.

— Уважаемые взрослые, научите детей осмотрительно пользоваться электрооборудованием, храните легковоспламеняющиеся вещества и спички в недоступных для детей местах, постоянно напоминайте правила безопасного поведения дома и на улице. Пусть каникулы приносят только положительные эмоции и впечатления, — пожелал Станислав Новиков.

Елена КОРСАКОВА.