В последнее воскресенье октября в Беларуси отмечался День автомобилиста и дорожника

На последнее воскресенье октября в Беларуси приходится День автомобилиста и дорожника. Вместе с коллегами его будет отмечать и коллектив Дубровенского дорожного ремонтно-строительного управления №108 КУП «Витебскоблдорстрой». Сейчас в дорожной службе района работает 39 человек. Под пристальным наблюдением коллектива ДРСУ№108 — 495 километров дорог местного значения. За каждым метром — ежедневная напряженная работа людей в спецодежде солнечного цвета. Несмотря на постоянно возрастающие грузопотоки, они делают все возможное, чтобы в любое время года и при любой погоде водителям и пассажирам был гарантирован комфортный и безопасный проезд: дорожники ремонтируют, асфальтируют, поддерживают в порядке дорожное полотно и прилегающие к нему территории. Профессия дорожного рабочего — тяжелый труд, который требует физической и эмоциональной преданности делу. Иногда дорожникам приходится работать в сложных условиях. И помогают им в этом профессионализм, взаимовыручка и ответственность за порученное дело.

— Фронт основных работ постоянный — содержание дорог местного значения, — говорит начальник ДРСУ №108 Владимир Ченторицкий. — 2021 год работники филиала начали с текущего ремонта на участке дороги Буда-Осинторф протяженностью 1,5 километра. Здесь уложили выравнивающий слой и сделали поверхностную обработку. Кто ездил — изменения точно оценил.

К слову, за девять месяцев текущего года работниками филиала выполнено работ на 1 миллион 395 тысяч рублей.По словам Владимира Ченторицкого, в середине года реализация программы по ремонту и обслуживанию местных дорог была приостановлена из-за проблем с финансированием.

Однако уже в сентябре на текущий ремонт были выделены дополнительные средства в размере 370 тысяч рублей, которые работники ДРСУ будут осваивать до конца сезона.

Так, дубровенские дорожники продолжили ремонт асфальтобетонного покрытия на участке дороги Буда-Осинторф, протяженностью 1,1 километра. Также на полукилометровом участке дороги Дубровно-Баево на подъезде к д.Кор­шиково дорожники заменили асфальт. Завершили асфальтирование 1,8 км дороги между деревнями Барсуки и Погодино.

Помимо обслуживания дорог, состоящих на балансе филиала, дубровенские дорожники находят новые объекты и зарабатывают деньги. Так, за 9 месяцев текущего года на оказании работ и услуг для других заказчиков они заработали 519,3 тыс рублей. По словам Владимира Ченторицкого, в основном дубровенские дорожники помогают в благоустройстве объектов в Оршанском и Витебском районах.

— Выполняем большой объем работ по ремонту дворовых территорий в Орше. Это ямочный ремонт дорог, подсыпка гравийно-песчаной смесью, укладка нового покрытия, ремонт тротуаров.

Сегодня дорожники завершили асфальтирование дороги «Садоводческое товарищество «Здоровье»-Ставры»: участок протяженностью 2,5 километра  в деревне Крапивно Оршанского района. Очевидно, что вклад дорожников в жизнь района и области — весомый, — подчеркивает Владимир Ченторицкий.

Также в филиале готовятся к зимнему сезону: уборке и содержанию автомобильных дорог. Заготавливают песчано-соляные смеси, механики проверяют готовность снегоуборочной техники, чтобы в случае снегопада или гололедицы дежурная смена в любое время суток была готова выехать на расчистку дорожного полотна или его посыпку.

Но до начала холодов дорожники района планируют произвести ремонт улицы Горецкая в Дубровно и четырех дворовых территорий в г.Орша .

«В планах есть — значит будет выполнено», — именно так говорит Владимир Ченторицкий, для которого филиал — это буквально второй дом. За двадцать восемь лет профессионального стажа он собрал такой же коллектив единомышленников: творческих, энергичных, сознательных, ориентированных на успех.

— Наш коллектив — профессионалы, которые болеют душой за дело, к работе относятся ответственно. Большинство из них с немалым трудовым стажем, — с гордостью отмечает начальник филиала. — В дорожной отрасли работать нелегко. Здесь не задерживаются случайные люди.

К слову о тех, кто душой болеет за порученное дело. Выйдя на заслуженный отдых, водитель погрузчика Александр Кулешов и сегодня продолжает помогать родному филиалу.

О многих сотрудниках ДРСУ №108 Владимир Ченторицкий говорит как об универсальных работниках. Таким он видит водителя  погрузчика Андрея Павлюченко, который умело может справиться как с трактором, так и с погрузчиком или авто­грейдером.

Одинаково уверенно чувствует себя за рулем и асфальтоукладчика, и трактора механизатор Александр Пономарев. Это и неудивительно, ведь стаж его работы — без малого двадцать лет. Сегодня он асфаль­тирует дорогу, а зимой пересядет на МТЗ-1221 и займется расчисткой дорог.

Хотелось, чтобы в коллективе прижился и набирался опыта молодой механизатор Владимир Ольховский, который в этом году начал трудовую деятельность. Опыт и мастерство характеризуют Александра Шабайлова, управля­ющего трактором МТЗ-1221 и прицепным грейдером.

Водитель первого класса Николай Завадский и второго класса Анатолий Воронин работают на грузопассажирских автомобилях, но по мере необходимости в любую минуту пересядут за руль специальной дорожной техники. Всегда вовремя доставляют грузы водители большегрузов Василий Деревяшко и Александр Терновцев.

Среди лучших — дорожные рабочие Владимир Старавойтов, Юрий Федорцов, Алексей Белобрудов, Дмитрий Кузьмичев.

Не только успех любого предприятия, но и личное благополучие его сотрудников зависит от добросовестного отношения к своим обязанностям каждого на закрепленном за ним фронте работ. Дубровенские дорожники это понимают и стараются работать эффективно, качественно и на высшем уровне.

—Уважаемые коллеги, ветераны дорожной службы, с профессиональным праздником вас! Наша профессия на первый взгляд обыденна, но мы понимаем, что без этой составляющей наша жизнь практически невозможна. Вместе мы — дружный и работоспособный коллектив, открытый для новых идей.

Безусловно, в решении всех задач, стоящих перед отраслью, неоценим опыт ветеранов, отдавших любимой профессии лучшие годы жизни. Ваш труд всегда будет в почете!

Дорогие коллеги! В этот праздничный день хочется выразить признательность за ваш нелегкий труд. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе, уверенности и оптимизма в жизненных ситуациях, благополучия и счастья в семье! — поздравил дорожников Дубровенщины начальник ДРСУ №108 Владимир Ченторицкий.