На Дубровенщине продолжается вакцинация против COVID-19

На Дубровенщине продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. Медики прививают население в поликлинике и регулярно  по заявкам выезжают на предприятия и в организации района. Для комфорта людей разворачиваются и дополнительные прививочные пункты. Так, сегодня, 30 октября, на базе районного Дома культуры работает выездной пункт вакцинации. Насколько он станет востребованным, настолько и дальше продолжится такая практика работы. Всем желающим предлагают прививку «Гам-КОВИД-Вак», известную также как «Спутник V».

— Прививаться или нет — осознанный выбор каждого человека, — отметила заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская. — Но нужно понимать, что от вакцинации сегодня зависит эпидемиологическое состояние нашего общества. Коллективный иммунитет — это огромный шаг к победе над коронавирусной инфекцией.  

Светлана Валерьевна возглавила информационную группу, в составе которой — медицинские работники, профсоюзы, руководящие лица райисполкома. Их задача — донести до людей важность профилактики COVID-19. В минувший четверг Светлана Рыжанская посетила  коллектив животноводов ОАО «Герой».  

— Лично я вакцинировалась, и впереди —  ревакцинация, — выступая перед сельчанами, сказала заместитель председателя райисполкома. — Вакцинация необходима, поскольку она  уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Для действенной профилактики распространения COVID-19 альтернативы прививкам нет.

Светлана Валерьевна отметила тот факт, что на 28 октября вакцинировано 85% медицинских работников и 82% педагогов. К слову, после посещения информационной группой коллектива Дубровенского ПМС, сразу 12 человек изъявило желание сделать прививку. Это говорит об эффективности проводимой руководством района работы по борьбе с пандемией, а также осознанию людьми важности профилактики. 

Как сообщила редакции заведующий поликлиникой УЗ «Дубровенская ЦРБ» Ольга Крышкевич,  в распоряжении медиков Дубровенщины имеется вакцина «Спутник Лайт». Вакцина для профилактики коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» — это «облегченный»  вариант вакцины «Спутник V».  Вакцина формирует иммунитет против инфекции, вызываемой вирусом SARS-Cov-2. Данная вакцина в отличие от вакцины «Спутник V» вводится только один раз.

Для кого же предназначена вакцина «Спутник Лайт»?

Привиться вакциной «Спутник Лайт» могут студенты, курсанты, учащиеся учреждений ссузов и вузов, лица, переболевшие коронавирусной инфекцией, а также вакцинированные против инфекции COVID-19, у которых после прививки прошло шесть месяцев и более.

Как и любая вакцина «Спутник Лайт» имеет и противопоказания: возраст до 18 лет; беременность и период кормления грудью; повышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции.

Ольга Крышкевич отметила, что если вы заболели или обострилось хроническое заболевание, то вакцинироваться можно через 2-4 недели после выздоровления. При легких острых респираторных инфекциях прививаться можно уже после нормализации температуры тела. Перед проведением вакцинации в обязательном порядке проводится медицинский осмотр.

При желании вакцинироваться необходимо обратиться в регистратуру поликлиники. Для удобства пациентов работа прививочного кабинета организована и в субботу с 8.00 до 15.00.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких заранее. Сделайте правильный выбор — вакцинируйтесь!

  Ольга ХАЕЦКАЯ