В Дубровно прошел областной семинар-совещание молодых специалистов «Лес-молодежь-будущее»

Белорусские леса — гордость нашей страны и ценный ресурс, а лесное хозяйство — одна из важных отраслей отечественной экономики. Для качественного функционирования отрасли она ежегодно пополняется молодыми специалистами. Одной из давних и добрых традиций является  ежегодное проведение областного семинара-совещания молодых специалистов «Лес-молодежь-будущее». 

В нынешнем году семинар проходил на базе ГЛХУ «Оршанский лесхоз», а точнее в лесничествах, которые расположены в Дубровенском районе. Участие в семинаре приняли 60 молодых специалистов, прибы­вших в текущем году на работу в лесхозы Витебской области после окончания высших и средних специальных учебных заведений.

Закономерно, что в Год народного единства семинар начался  с посещения  мемориального комплекса «Рыленки». Дубровенские краеведы подробно рассказали участникам семинара о событиях, память которых хранит гранит этого мемориала. Затем молодые специалисты вместе со старшими коллегами возложили цветы и венки к подножию памятника.

Следующей остановкой стал районный Дом культуры, где и прошел семинар-совещание. С приветственным словом к собравшимся обратился Юрий Заблоцкий, генеральный директор Витебского производственного лесохозяйственного объединения.

— Молодежь — это ценный ресурс развития общества и важный социальный потенциал нашего государства. Подобные мероприятия проводятся ежегодно для того, чтобы юноши и девушки, связав свою жизнь с лесным хозяйством, осознавали, что им оказывается внимание и поддержка со стороны старших коллег на самом высоком уровне. Ребята, недавно перешагнувшие очередной жизненный рубеж, уже влились в трудовые коллективы и начали приобретать профессиональный опыт. Именно в первые годы работы закладываются те качества, которые в будущем дают возможность вырасти в настоящих профессионалов.

Затем присутствующим был продемонстрирован фильм Министерства лесного хозяйства «Лесные стражи. Между лесом и огнем», который наглядно показал масштаб бедствия при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности в лесу, а также способы борьбы с пожарами.

Трудовые будни, условия работы, обеспеченность жильем­, оказание материальной помощи — эти и другие темы были подняты при подведении итогов семинара-совещания в ходе встречи молодых специалистов с представителями лесного хозяйства области.

В конце встречи всем молодым специалистам от имени руководства отрасли вручили памятные подарки.

Подобные мероприятия — прекрасная возможность больше узнать о становлении и развитии лесного хозяйства в Беларуси, а также шанс встретиться с бывшими однокурсниками, пообщаться со старшими коллегами, выслушать их напутствия, пожелания и советы. Руководство отрасли, в свою очередь, осознает, что опыт, профессионализм в сочетании с креативным подходом молодежи к работе — именно тот вектор, который направлен на перспективное развитие лесного хозяйства.

Юлия САХАРОВА