В Дубровенском районе вспахано 72,8% зяби

По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, на утро 2 ноября в районе вспахано 72,8% зяби. Всего работает в поле 28 плугов.  Самая большая площадь земли под осеннюю вспашку   в ОАО «Дубровенский льнозавод» и в СХФ им. Ю.Смирнова — 2310 и 2418 га соответственно. Льнозаводчане справились с этим этапом сельскохозяйственных работ уже к концу прошлой недели. А вот у трактористов-машинистов  СХФ им. Ю. Смирнова эти работы в самом разгаре.

— Сейчас в полях работает шесть энергонасыщенных тракторов: два МТЗ-3022, два кировца К-744, два МТЗ-3522. Работа идет с раннего утра до позднего вечера, — рассказывает главный инженер СХФ им. Ю. Смирнова Денис  Самусев. — Планомерно переводим на пахоту технику, которая высвобождается от других видов сельхозработ. Сейчас у нас вспахано чуть больше тысячи гектаров, это 41% от всего объема пахоты. Мы нацелены на то, чтобы до 20 ноября освоить весь объем работ.

Полностью поддерживает мнение главного инженера один из лучших механизаторов хозяйства — Михаил Шабанов. Этот молодой человек работает в филиале около пяти лет. Два года — на новом К-744.

— Техника хорошая, просто душа радуется. Я родом из Чижовки, там сейчас живет и моя семья. У меня  как раз та ситуация, когда на работу идти нравится и домой возвращаешься с радостью. У нас хороший коллектив, толковое руководство. В работе всегда помогут, подскажут. Инженерная служба ежедневно утром и вечером проводит осмотр трактора, чтобы не было сбоев на поле. Тут атмосфера такая, что нельзя подводить, халтурить. Вот сейчас я пашу 186-гектарное поле, как у нас говорят, Щербино. Девятикорпусные плуги  АПД переворачивают до 35 гектаров в день. За качеством пахоты следит агроном, он же рекомендует, какую глубину вспашки выставлять. Я и сам понимаю, что на это поле могу вернуться весной, дисковать, культивировать, поэтому сейчас нужно все сделать по уму, чтобы во время посевной не терять ни минуты, — отмечает Михаил Шабанов.

Кроме этого, на машинном дворе  СХФ им. Ю Смирнова идет активная подготовка к постановке техники на зимнее хранение. 

—Уже более пяти лет мы занимаем первые места в районе по результатам постановки техники на хранение. Вот и сейчас, пока главные механизаторские силы заняты на пахоте я, как главный инженер, слесари, завмастерскими моем, белим чистим, поднимаем колеса на стойки, — рассказал Денис Самусев.

 Он показал нам технику, которая уже полностью готова к зимнему хранению. Всего же в СХФ подготовить к зиме необходимо около 100 единиц техники. 

Елена КОРСАКОВА