ОГАИ Дубровенского РОВД обеспечит безопасность пешеходам

Дубровно, пешеходы. ДТП

Во избежание роста числа аварий с 8 по 30 ноября ОГАИ Дубровенского РОВД усилит контроль по профилактике ДТП по вине уязвимых и с участием уязвимых участников дорожного движения.
За январь-октябрь 2021г. на территории Витебской области зарегистрировано 91 дорожно-транспортных происшествие с участием пешеходов, в которых погибли 19 человек и 78 участников дорожного движения травмированы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года по числу ДТП зарегистрировано снижение на 10,8%. Сократилось число пострадавших и погибших в дорожных авариях на 7,1% и 9,5%, соответственно. Снижение основных показателей аварийности стало результатом анализа ситуации, внедрения новых форм и методов работы и информационно-пропагандистского воздействия на участников дорожного движения.
Наряду с этим, отмечен рост числа дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине велосипедистов, а также погибших и пострадавших в них. С начала текущего года произошло 18 ДТП, в которых погибли 14 человек, а также были ранены 4 гражданина.
В темное время суток Госавтоинспекция призывает пешеходов обозначить себя световозвращающими элементам, велосипедистов – фликерами и жилетами повышенной видимости, а водителей – проявлять повышенное внимание при подъезде к пешеходным переходам, местах возможного скопления людей, обращать внимание на движущихся по обочинам дорог уязвимых участников дорожного движения. Внимание инспекторов ГАИ будет уделено тем водителям, которые не предоставляют преимущества в движении таким участникам дорожного движения, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки как одними, так и другими.
Кроме того, под пристальным вниманием будут и пешеходы, находящиеся на дороге в нетрезвом состоянии.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к проявлению бдительности и осторожности на дорогах и напоминает, что неукоснительное соблюдение ПДД – залог безопасности.
Подготовила Татьяна БАЗЫЛЕВА.