На Дубровенском льнозаводе опыт и молодость идут рядом

льнозавод

Этот год для Дубровенского льнозавода выдался непростым. Удалось сделать не все, что планировали, но вместе с этим коллектив предприятия вышел с достойным результатом. И, безусловно, это заслуга каждого из команды льноводов.
Из большого коллектива тружеников Дубровенского льнозавода трудно назвать лучших, их много — передовики на каждом участке. Главный агроном предприятия Роман Яхимович отмечает скромность и честность характеров всех тружеников, высокий профессионализм каждого, производительную и качественную работу на любом из вверенных участков.
В этом году в числе победителей областного соревнования по уборке льна — тракторист-машинист предприятия Виктор Михалев. Труженик запрессовал 575 тонн льна. К слову, этот показатель не стал для передовика лучшим — за пятнадцать лет трудового стажа Виктор Валентинович не раз выходил в лидеры. Тракторист отмечает, что все, кто причастен к выращиванию льна, болеют за общее дело всей душой.
—Просто в этом году мне больше других повезло, — шутит он. — В лидерстве мы сменяем друг друга каждый год. Вообще, многое зависит от коллектива. А наш трудовой коллектив крепкий, надежный.
Виктор Михалев вспоминает, как пришел на предприятие еще будучи подростком и как работал в старом здании завода. Сегодня же предприятие не стоит на месте и постоянно развивается, обновляется техника, на смену старой — приходит современная и мощная. И это дает свои плюсы. К слову, Виктор Михалев работает на всех видах тракторов и машин, задействованных как на севе, так и на уборке льна.
Рядом с такими опытными машинистами, как Виктор Михалев, набирается опыта и молодежь. Среди них — двадцатилетний Илья Баранов. Молодой, но старательный парень всего за полгода своей трудовой деятельности на предприятии смог стать в один ряд с лучшими молодыми работниками АПК района. На вопрос, как за это короткое время он изучил приемы работы с такой сложной и трудоемкой культурой, как лен, гордо отвечает: «Мне есть на кого равняться!».
Молодой передовик приехал в наш город из Городокского района. Поступил в отраслевой лицей, отслужил в армии, а когда вернулся в Дубровно, устроился на работу на льнозавод.
—Еще когда учился в лицее, я знал, что хочу здесь работать. Признаться честно, первое время было сложно привыкнуть к специфике работы: в апреле начался сев льна, поэтому приходилось быстро учиться, стараться не отставать. Поддерживали все — и трактористы, и управляющие, — рассказывает Илья. — Разобраться в техническом обслуживании и ремонте техники помогал инженер-механик предприятия Андрей Марачев. Обращался за помощью и к трактористу Валерию Ващинникову.
На время уборочной кампании Илье Баранову доверили МТЗ-82 и льнотеребилку. Работал честно и дело свое выполнял, как положено умелому механизатору, грамотному и опытному аграрию: вытеребил 59 гектаров льна.
Сегодня трактористы-машинисты Дубровенского льнозавода готовят технику к следующему сезону. Здесь также важно все довести до ума, чтобы уже весной быть в полной боевой готовности. К слову, в этом сезоне техника не подвела — и в этом заслуга инженера-механика Андрея Марачева.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.
Фото автора.