Наступает третий год пандемии COVID-19 и пятое десятилетие пандемии СПИДа. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2020 году составило 37,7 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 36,3 миллиона человек.

В 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был учрежден Всемирный день борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

По состоянию на начало но­ября 2021 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ — на его долю приходится более 80% впервые выявляемых случаев.

О распространении, выявлении и профилактике этого заболевания в Дубровенском районе читателям «Дняпроўскай праўды» сегодня рассказывают специалисты ЦГиЭ и Дубровенской ЦРБ.

— По состоянию на 1 ноября 2021 года в Витебской области зарегистрировано: 1721 случай ВИЧ-инфекции; 1321 человек, живущих с ВИЧ. В Дубровенском районе зарегистрировано 32 случая ВИЧ-инфекции, из них 21 случай (65,63%) сельское население.

Людей, живущих с ВИЧ, — 22 человека. За весь период наблюдений с диагнозом ВИЧ-инфекция умерло 10 человек, — сообщила Дарья Литвинова, помощник врача-эпидемиолога Дуб­ровенского районного центра гигиены и эпидемиологии  и подчеркнула: — Показатель распространенности ВИЧ-инфекции в нашем районе выше областного показателя и составляет 156,44 на 100 тысяч населения (показатель распространенности по Витебской области составляет 117,91 на 100 тыс. населения).

В 81% случаев (27 человек) ВИЧ-инфекции передача вируса происходила за счет полового пути. На парентеральный путь передачи (при инъекционном введении наркотических средств) приходится 15,6 % случаев (5 человек).

В Дубровенском районе удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 37,5 % (12 человек), мужчин 62,5 % (20 человек). За истекший период 2021 года зарегистрировано  4 новых случая ВИЧ-инфекции. С 1987 по 1 ноября 2021 года от ВИЧ-инфицированных матерей родился 1 ребенок, снят с учета с диагнозом «здоров», — отметила Дарья Литвинова.

Она также рассказала, что в нашей стране создана система, обеспечива­ющая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. Также теперь есть возможность свободно купить тест  в аптеке и сделать дома самотестирование.

Тему продолжила Татьяна Поликарпова, инструктор-валеолог Дубровенской ЦРБ.

—СПИД — это до сих пор смертельное заболевание. Но современная антиретровирусная терапия может предотвратить его развитие, подавляя активность ВИЧ. Знать свой ВИЧ-статус — это так же естественно, как знать о других своих болезнях. Зная правду, пусть порой и горькую, человек сможет позаботиться о себе (будет  регулярно наблюдаться у врача  и при необходимости принимать  бесплатную терапию) и защитить окружающих людей. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, — подчеркнула Татьяна Поликарпова. — В Бела­руси предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день в республике 85% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье, продолжительность и качество жизни, в Витебской области этот показатель составляет 85,9%.

Татьяна Поликарпова напомнила, что ВИЧ передается: при незащищенных половых контактах; через нестерильные иглы и шприцы; при внутривенном введении наркотиков; от ВИЧ-инфицированной женщины к ребенку во время беременности, родов, при кормлении грудью.

ВИЧ не передается: бытовым путем; при рукопожатиях; при дружеских поцелуях; при укусах насекомых; в транспорте; при кашле и чихании; в  бассейне.

ВИЧ-инфекция, подобно брошенному в воду камню, распространяет вокруг себя волны, настигающие сначала человека, затем все общество в целом. И если не задумываться о ее последствиях, а продолжать безответственно относиться к своему здоровью, то это может привести к болезни.

На сегодняшний день не существует эффективных способов лечения этой болезни. Своевременное начало и регулярный прием антиретровирусных препаратов дают возможность людям, живущим с ВИЧ, продлить жизнь и улучшить ее качество. Только понимание проблемы и безопасное поведение может сохранить здоровье самим себе и окружающим.

Если у вас есть какие-то вопросы, вы в чем-то сомневаетесь, можно конфиденциально и бесплатно обратиться в Дубровенскую ЦРБ в  кабинет 58, в ГУ «Дубровенский центр гигиены и эпидемиологии» по адресу пер. Старопочтовый 4/1, по телефону 5-31-89. А так же г. Витебск, ул. В. Интернационалистов, 37а, отдел профилактики СПИД Областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, тел.8(0212) 58-00-21.