На Дубровенщине запрещен выход на лед

Только декабрь порадовал приятным морозом, который принялся мастерить лед на водоемах, как соскучившиеся по зимней рыбалке местные любители подледного лова устремились к озерам… Хоть минусы еще не совсем декабрьские и лед весьма тонок. Дубровенский районный исполнительный комитет 3 декабря принял распоряжение о запрете выхода на лед. Такое решение обусловлено повышенной опасностью нахождения на водоемах. Чтобы предотвратить трагедию, сотрудники Дубровенского РГО ОСВОД, РОЧС систематически проводят рейды по водоемам районного центра.

Проводя профилактическую беседу с дубровенцами, председатель районной организации ОСВОД Артур Козлов подчеркнул, что все субъекты профилактики стремятся доносить полезную и действительно нужную информацию людям круг­лый год — вопросам безопасности уделяется особое значение:

—Взрослым и детям всегда необходимо помнить о безопасности, ведь вблизи реки или озера риск возникновения беды возрастает в разы. Вряд ли кто-нибудь возразит, что с нарушителем легче провести профилактическую беседу, чем вытаскивать его из воды в качестве пострадавшего. По словам Артура Козлова, свою положительную роль в формировании безопасного поведения на водоемах в зимний период играют специальные патрули и рейды, ведь главная задача спасателей, сотрудников ОСВОДа и других заинтересованных служб – не только спасти человека, но и предотвратить трагедию.

—Во время таких мероприятий мы напоминаем дубровенцам об элементарных правилах безопасности. Основные из них — не собираться на льду группами, соблюдать дистанцию и остерегаться незамерзших лунок, — отметил Иван Темрюк, старший инженер ГСЧС Дубровенского РОЧС. — При выходе на лед мы рекомендуем рыбакам вооружиться спасательным жилетом, поскольку он всегда поможет удержаться на воде до приезда помощи. Конечно, не лишним будет иметь при себе веревку около 20 метров.

Для того, чтобы на зимнем водоеме не случилась беда, необходимо придерживаться определенных правил:

1.Переходить водоем можно только при хорошей видимости в спасательном жилете или нагруднике. С собой лучше взять веревку длиной 15–20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 граммов — на другом.

2.Спускаться к водоему лучше в местах, где нет промоин, вмерзших кустов осоки, травы. Идти нужно осторожно, не отрывая подошвы ото льда.

3.Если вы провалились под лед, то главное — не поддаваться панике. Действуйте быстро и решительно: бросьте в сторону берега закрепленную на поясе веревку, широко раскинув руки в стороны кромки льда и без резких движений старайтесь выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

4.При спасении человека, оказавшегося в ледяном плену, действуйте решительно, но осторожно. Приближаться к нему следует лежа ползком. Спасательный предмет — веревку, шест, доску — подавайте с расстояния трех метров. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

5.Помните, безопасным считается лед зеленого или голубовато-зеленого цвета толщиной не менее 7 сантиметров. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. При сохраняющейся на протяжении трех дней температуре ноль градусов прочность льда снижается на 25 процентов.

 —Если вы увидели, что человек провалился под лед, немедленно сообщите об этом по телефонам 101 или 112. Профессиональные спасатели приедут на место и будут готовы к любой ситуации. Хорошо, когда человек проявляет героизм, но нужно знать меру. Чаще всего мы выезжаем на спасение одного человека, а в результате приходится спасать нескольких. Не стоит переоценивать свои силы, — добавил Иван Темрюк.

К тому же, во время рейда Артур Козлов провел замер толщины льда на водных объектах, который в некоторых местах еще не превышал 4-6 сантиметров. Берегите себя!

Юлия САХАРОВА