В Поставском районе прошла выездная коллегия

8 декабря 2021 года в Поставском районе прошла выездная коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета. Дубровенский район представляли начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Дударева и главный редактор газеты «Дняпроўская праўда» Елена Зайцева. Для участников мероприятия была подготовлена насыщенная программа.

Открыла коллегию начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая, которая сразу акцентировала внимание собравшихся: «Мы здесь собрались не праздно проводить время, а работать». Началась коллегия с практической части — посещения ведущих предприятий, учреждений и организаций Постав. Участники побывали в местном лесхозе, где увидели в действии работу системы автоматизированного мониторинга «Лесной страж» по предупреждению пожаров, молочном заводе, на котором выпускают более 30 видов сыров,  районном Доме культуры и Дворце Тызенгаузов — одной из главных достопримечательностей города.

В ходе коллегии был рассмотрен ряд актуальных вопросов: практика проведения ЕДИ, социальная защита членов трудовых коллективов, воспитание корпоративной культуры, организация работы с населением.

—Диалог власти и населения должен стать более эффективным. Каждый его участник должен быть хорошо информирован о государственной политике, делах своего коллектива, ощущать себя полноправной частицей государства, сознательно, по убеждению выполнять свои гражданские, профессиональные обязанности, — отметила на пленарном заседании Марина Новицкая.

Член коллегии, председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Сабирова отметила роль проф­союзных организаций в обеспечении эффективного социального партнерства:

—Благодаря настойчивости профсоюзов всех уровней, а также с учетом прописанных в Генеральном, отраслевых и местных соглашениях обязательств, все коллективные договоры предусматривают дополнительные гарантии для работников. Это гарантии занятости для особо уязвимых категорий работников, меры по повышению квалификации работников, материальная поддержка при прекращении трудовых отношений по инициативе нанимателя, поддержка семей, воспитывающих детей, дополнительные трудовые и социально-экономические гарантии для молодежи, различные материальные выплаты и поощрение работников.

Участники коллегии получили практический опыт и смогли не только поучиться у передовых предприятий, но и услышали о недостатках в работе по организации идеологической работы в трудовых коллективах, рассмотрели различные информационные стратегии работы региональных СМИ по профилактике алкоголизма и наркопотребления.

 Елена ЗАЙЦЕВА