Кадровики дубровенских предприятий изучили аспекты добровольного страхования накопительной пенсии

Специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома провели семинар для работников, которые курируют вопросы кадров учреждений и предприятий района.
—Семинары проводятся в районе регулярно в связи с тем, что на предприятиях района нет специализированных кадровых служб, а эту функцию выполняют те, кому руководство вменило эти вопросы в обязанности, — рассказывает Олеся Зверькова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите. — Вместе с тем вопросы пенсионного обеспечения, в т.ч. исчисления стажа, определения права на пенсии очень важны.
Мы всегда акцентируем внимание на том, что работодатель должен быть заинтересован, чтобы работники получали пенсию своевременно и в полном объеме, т.к .они несут за это ответственность. Это во многом зависит от порядка заполнения первичных документов и своевременного представления документов для назначения пенсий, — отметила Олеся Зверькова.
Кроме этого, участники семинара получили разъяснения о возможности участия в системе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, которая начнет действовать с 1 октября 2022 года. Согласно Указу право участвовать в новом виде страхования предоставляется работникам, за которых работодатели уплачивают обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты населения. То есть если вы еще молодой специалист и только начали свою профессиональную карьеру, вы уже имеете право накапливать себе дополнительную пенсию. Для участия в программе есть и возрастной предел. Подключиться к ней можно не позднее чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Что требуется от работника? Прежде всего, его желание. Он соглашается наряду с обязательным однопроцентным взносом уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу. Можно таким образом отдавать один, два или три процента от своего фактического заработка, но максимум — десять процентов.
Работодатель в свою очередь должен будет делать то же самое — уплачивать на работника дополнительный взнос в фонд социальной защиты населения в том же размере, но не превышающем трех процентов. То есть, если, допустим, вы решили отдавать на накопительную пенсию два процента, то работодатель будет отчислять на ваш счет тоже столько. Если семь процентов, то работодатель — три процента. При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Он как платил 28 процентов, так и будет платить эту сумму.
—В стране уже работают механизмы, которые позволяют самостоятельно увеличить доход в старости — сказала Олеся Зверькова. — Один из них — в рамках общей пенсионной системы и касается тех лиц, которые уже достигли обще установленного пенсионного возраста. Речь идет об отложенной пенсии. Этот инструмент позволяет человеку, вышедшему на пенсию по возрасту отказаться от получения пенсии, продолжая работать и уже после увольнения получать увеличенную. Чем дольше период работы без пенсии (но не менее двух месяцев), тем больше будет его пенсия. Надо отметить, что некоторые дубровенцы, достигшие пенсионного возраста, используют такую возможность.
В завершение Олеся Игоревна сказала, что добросовестный работодатель вопрос подготовки документов для назначения пенсии работникам должен держать на постоянном контроле. Работать по каждому из них индивидуально, предлагать и разъяснять человеку все варианты, благодаря которым он сможет увеличить свою пенсию.
— Пенсионные выплаты государство гарантирует всем. А вот их величина зависит от желания и трудолюбия работника и соразмерной поддержки и добросовестности нанимателя, — подчеркнула Олеся Зверькова.

Елена КОРСАКОВА.