Во благо всей страны и каждого из нас

Дубровно,конституция

В Дубровенском РЭС филиала Оршанские электрические сети РУП «Витебскэнерго» прошла встреча коллектива с председателем Дубровенского районного Совета депутатов Еленой Тихоновой, заместителем директора по идеологической работе филиала Оршанские электрические сети Леонидом Фурсом и председателем профсоюзного комитета Ольгой Кавецкой.
Открывая встречу, начальник Дубровенского РЭС Александр Блинников отметил, что обновленная Конституция создается при непосредственном участии и воле белорусского народа, и далеко не во всех странах люди могут вести с властью диалог и отстаивать свои интересы. «А в нашем государстве каждому дается возможность участия в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны», — обратил внимание Александр Леонидович.
О трех референдумах, прошедших в Беларуси, их значении в жизни страны и о том, как готовился новый проект Основного закона рассказал представитель филиала Оршанских электрических сетей Леонид Фурс. Он подробно остановился на всех изменениях, которые предлагается внести в Конституцию. «Предложения по внесению изменений в этот проект принимаются до 19 января 2022 года. Все вопросы, которые вас волнуют, будут рассмотрены и обобщены. Им будет дана правовая оценка, и, при необходимости, в проект внесут изменения и дополнения», — добавил Леонид Михайлович.
«Наш мир стремительно меняется. Меняемся мы, наше мировоззрение, поэтому требуется обновление и Основного закона, — уверена председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова. — Конституция станет залогом мира и согласия в белорусском обществе. Значительная часть поправок направлена на сохранение фундаментальных ценностей, а это значит, что в обществе не должно быть равнодушных, и коллегиальное решение в принятии важных норм функционирования государства — правильный выбор. Одним из революционных новшеств в проекте является глава «Всебелорусское народное собрание». Это будет высший представительный орган народовластия Республики Беларусь. Согласно проекту Конституции ВНС будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции, гарантировать преемственность и устойчивость системы органов государственной власти. Обновленная Конституция сохраняет преемственность социальной политики Беларуси и повышает уровень социальной защищенности граждан. Сегодня никто не должен оставаться равнодущным, ведь по этому Закону жить нам и нашим детям. Беларусь измениться только при желании ее граждан, но начинать надо с себя. Внимательно прочитать проект, подумать и принять самостоятельное решение во благо всей страны и каждого из нас».
Елена ЗАЙЦЕВА