В первые две недели нового 2022 года в Дубровенском районе на свет появилось пять новорожденных

В первые две недели нового 2022 года в Дубровенском районе на свет появилось пять новорожденных. Первый из них — Захар. Мальчик — пятый ребенок в дружной семье Сычевич из аг.Ляховка.

—Мы с мужем Леонидом очень хотели еще одного мальчика, — делится эмоциями счастливая мама Елена. — Старшей Наде семь лет, Глебу исполнилось пять, Софии три года, а Милане один годик. Решили, что Глебу не помешает братик. И вот получился Захар весом 3 кг 600 гр и ростом 55 см. Не богатырь, конечно, но здоровенький и крепкий.

По словам Елены Сычевич, пятые роды про­шли гораздо легче, чем предыдущие. Приходить в пятый раз в роддом было уже совсем не боязно.  

—Я сама из многодетной семьи, поэтому всегда хотела иметь много детей, — признается женщина. — К трудностям привыкла с детства, поэтому никогда их не боялась. Хотя быть мамой совсем непросто. Да еще многодетной, живущей в деревне, вдали от многих благ цивилизации. Для меня главное, чтобы дети росли достойными людьми, были здоровыми и счастливыми. А государство оказывает всяческую поддержку многодетным семьям. Это материнский капитал, льготы на воспитание и образование детей, кредитование, налоговые льготы, дополнительный выходной день, пособия  — все это ощутимо и играет немаловажную роль. Радует и то, что в проекте изменений и дополнений Конституции уделено внимание формированию механизмов поддержки семей с детьми.

Напомним, что для многодетных семей на 1 января 2022 года открыто 108 375 депозитных счетов «Семейный капитал». Размер семейного капитала с 1 января 2022 года вырос на 9,5% и составил Br25 995. В период с 1 января по 31 декабря 2021 года семейный капитал назначался в размере Br23 737,5.

Предоставление семейного капитала производится в размере, действующем на дату рождения третьего или последующих детей, а в случае усыновления (удочерения) — на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, то есть в день вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении).

Согласно указу Президента с 1 января этого года изменен порядок и расширены направления досрочного распоряжения семейным капиталом.

По данным Министерства труда и социальной защиты, на 1 января 2022 года на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 48 981 заявление. В том числе на улучшение жилищных условий — 42 622 (87%), на получение образования — 2897 (6%), на получение медицинских услуг — 3462 (7%). Принято 46 898 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

Больше всего решений о разморозке семейного капитала принято в Брестской области — 9973, следом идут Минская — 7921, Гомельская область — 7617, Минск -— 6612, Гродненская область — 5345, Могилевская — 4783. Меньше всего таких решений принято в Витебской области — 4647.

Ольга ХАЕЦКАЯ.