Одного человека, чтобы дальше двигать страну, мало, нужна большая децентрализация власти

 

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил  отвечая на вопросы журналистов после голосования на референдуме.

«Почему нужна Конституция? Тот этап, когда нужна была концентрация власти и жесткая вертикаль власти, проходит. Конечно, вот эта войнушка белорусов немножко встряхнула. Они напряглись, говорят: нет, нам не надо; надо, чтобы было, как тогда (по ныне действующей Конституции. — Прим. БЕЛТА). Почему? Дело не в «как тогда». Они хотят видеть человека, видеть власть, ответственную перед людьми», — считает Александр Лукашенко.
«Период закончился. Начинается более сложный период. И какой бы ни был там я или еще какой-то Президент (еще неизвестно, какой), одного человека, чтобы дальше двигать страну вперед, мало. Нужна большая децентрализация власти, расконцентрация для того, чтобы на поверхность поднять больше людей. И мы их подняли. Посмотрите, сколько патриотичных и главное умных ребят, девчонок поднялись, — сказал глава государства. — И это еще до принятия Конституции (обновленной. — Прим. БЕЛТА). И Конституция должна от Президента до рядового нашего человека дать возможность подняться. Президент не должен тормозить этот процесс. Я не вечный, далеко не вечный. Это уже во-вторых. Не знаю, кто придет к власти. Поэтому нужны сдержки и противовесы, как в любом обществе. Это же не я придумал. И притом не беглые нас к этому подтолкнули».

При этом, заметил глава государства, радикально ничего не менялось. «Мы очень аккуратно делаем несколько шагов от того, где мы находимся. И то, что первый Президент имеет право (по обновленному варианту Конституции. — Прим. БЕЛТА) совмещать должности председателя (Всебелорусского народного собрания. — Прим. БЕЛТА) и Президента — это сделано не потому, что под Лукашенко. А если вдруг, а если… ? Вы придете и скажете: так что ж ты, Президент, куда ж ты нас завел? А у меня нет рычагов. Поэтому пока мы делаем осторожные шаги. Сделали и смотрим: туда ли мы его сделали? Мы в своей истории натерпелись. Поэтому нельзя допустить ошибки», — подчеркнул белорусский лидер.

«Никто не вечен. Но свою ответственность перед вами, людьми, я не снимаю. Не думайте, что я побегу и из бункера буду рассказывать вам, как жить», — заверил Александр Лукашенко.
По материалам БЕЛТА