Действия по сигналу «Внимание всем!»

          В Республике Беларусь на республиканском, территориальном, местном и объектовом уровнях создана и совершенствуется система оповещения. В ней объединены и используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи для решения задач по своевременному оповещению населения о чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время.    

Способ подачи сигнала «Внимание всем!»: длительный звуковой сигнал с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городах, населенных пунктах и на предприятиях, а также передвижными звуковыми установками. Этот сигнал подается для привлечения внимания персонала и населения о передаче сигналов гражданской обороны «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога» и информации об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях.

Действия по сигналу: включить все имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания информации штаба гражданской обороны о сложившейся обстановке и порядке действий. Держать средства постоянно включенными в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации для информирования о возможном изменении обстановки.

Как себя обезопасить в свободное время: установите приложение «МЧС Беларуси – помощь рядом», которое предупредит о неблагоприятном явлении и даст рекомендации по действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Установите в домовладение автономный пожарный извещатель, который среагирует на дым, предупредит возникновение пожара громким сигналом, тем самым спасет жизнь и имущество.