Синдром Дауна — не трагедия, если тебя любят

Дубровно, дети, даун

21 марта в мире отмечают День человека с синдромом Дауна. Цель этого дня — привлечь внимание к правам и возможностям людей с синдромом Дауна.
О том, что генетическая аномалия — это еще не трагедия, сегодня говорят многие. При этом подчеркивается, что жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания — как со стороны семьи, так и всего общества.
Как ведут себя люди, столкнувшиеся в своей жизни с подобной проблемой, какой выбор они делают и почему? На эти и другие вопросы нам помогла ответить Елена, которая воспитывает дочь Светлану с синдромом Дауна.
—Задавали ли вы себе вопрос: почему так произошло в нашей семье?
—Нашему ребенку выпала такая судьба. Синдром Дауна — не приговор, с ним моя дочь живет более или менее нормальной жизнью, которая зависит от состояния здоровья, от отношения знакомых и близких людей. Часто говорю ей: «Держись нас, слушай маму, папу и у тебя все в жизни будет хорошо».
—Стала ли ваша жизнь более сложной с рождением ребенка с синдромом Дауна?
—Да, дети с синдромом Дауна развиваются медленнее. Моей дочери потребовалось больше времени на то, чтобы научиться сидеть, стоять, ходить и говорить — но в итоге у нас все получилась. Ей было более комфортно учиться на дому, где процесс обучения учитывал индивидуальные особенности девочки.
—Как относятся к вам, вашей дочери окружающие люди?
—Мы не скрываем нашу проблему, не избегаем общества. Наоборот, активно бываем на людях, ходим в магазины. Много рассказываем о дочери в соцсетях.
—Что бы вы посоветовали родителям, воспитывающим ребенка с особенностями в развитии?
—Воспитывайте и любите их так же, как обычных детей. Моя дочь, безусловно, мой родной человек. И она у меня вызывает и радость, и умиление, и понимание необходимости повышенного терпения и заботы. В синдроме Дауна нет трагедии, к этому привыкаешь. Понимаешь, что надо любить и жить.
Сегодня Светлана уже взрослый человек, которая окружена заботой и вниманием своих близких. Она активно участвует в жизни своей семьи, помогает в ведении домашнего хозяйства, свободное время любит проводить за компьютером.
Валентина ЖЕЛУДКОВА, учитель-дефектолог ЦКРОиР.