Республиканский семинар по увековечению памяти погибших воинов пройдет в Дубровно

В Дубровно 14 апреля пройдет республиканский учебно-методический семинар по увековечению памяти погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Дубровенском райисполкоме.

 В Год исторический памяти особенно актуальна тема сохранения памятников воинам, освобождавшим многострадальную Беларусь, поиска утерянных могил солдат, а затем и их родственников, чтобы передать потомкам весточку из прошлого. Об организации продуктивного сотрудничества с местными властями, общественными объединениями при проведении полевых поисковых работ расскажут служащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона. Участники семинара узнают, как вести госучет воинских захоронений и захоронений жертв войн и автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь». Педагоги витебского кадетского училища расскажут об архивно-исследовательской работе кадетов в Витебском районе. Небезынтересным будет выступление представителя областной прокуратуры по теме расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа, что особенно актуально в последнее время.

Кроме обсуждения насущных вопросов, участников семинара ждет небольшой концерт «Вечная память в сердцах и песнях», который проведут творческие коллективы Дубровенского района. Гости со всей Беларуси смогут побывать в районном историко-краеведческом музее и на экскурсии по мемориальному комплексу «Рыленки», где зрителям покажут театрализованное представление «Подвигу жить в веках». В завершение программы участники семинара возложат венки и цветы у вечного огня.