24 мая отмечается День славянской письменности

24 мая все славянские народы, которые пользуются кириллическим алфавитом, отмечали День славянской письменности. В Беларуси он празднуется с 1986 года и называется Днем славянской письменности и культуры. Дата 24 мая выбрана неслучайно: в этот день православная церковь чтит память равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей и проповедников христианства. Эти святые составили славянскую азбуку, благодаря которой стало возможным образование на понятном для славянских народов письме.

И сейчас мы пользуемся этой азбукой. Но школьные уроки позади, и в конце учебного года перед родителями стоит непростая задача — не только организовать отдых детей, сохранив и укрепив их здоровье, но и продолжить развитие личности ребенка, его интеллектуальных и творческих способностей. В этом помощь окажут, в том числе, и библиотеки.

Сегодня значение библиотек как современных информационно-культурных центров является значимым потенциалом для формирования интеллектуального и духовного потенциала всего общества. Так, сотрудники Осинторфской библиотеки активно работают  в этом направлении, используя различные формы и методы. Недавно там состоялся библиосейшн «Всей семьей в библиотеку».  Гостей работники библиотеки приглашали в библиобар «Чтение – дело семейное», где можно было заказать «Салат «Классический», «Фантастическую нарезку», «Солянку «Сказочная», «Торт «Новинка». Пока готовится заказ, посетители  знакомились с информационными изданиями библиотеки для семейного чтения: информ-дайджест «Займи здоровья у природы» и различными рекомендательными списками литературы, например, «Братья наши меньшие».

Галина Благодерова, заведующий Осинторфской сельской библиотекой с воодушевлением и гордостью рассказывает о постоянных друзьях библиотеки.

—Прекрасно, когда ярко горит огонь домашнего очага, когда за столом собираются бабушки, дедушки, мамы, папы и комната наполняется детскими голосами. За вечерним чаем ведутся неспешные разговоры о семейных радостях и заботах, о прочитанных книгах… Любовь к книге с малых лет прививают своим деткам родители, часто это становится семейной традицией.

Отмечу самых маленьких читателей нашей библиотеки: Ковшик София, Прищепа Варвара, Кустовская Анна, Мензуренко Богдан. Отрадно, что растут они в семьях, где прививают любовь к книге и чтению с раннего возраста, — делится Галина Николаевна. — Одна из наших постоянных посетителей, Карина Василькова, в настоящее время студентка Академии управления при Президенте Республики Беларусь. С особым трепетом и любовью всегда относилась девушка к книгам, содержание которых стало толчком для ее творчества. Она не просто собрала коллекцию кукол «Дамы эпохи», но и сопроводила экспозицию собственными литературными произведениями (всего около тридцати!). А все вместе составило выставку «Кукольные истории» в нашей библио­теке. Выставка познакомила взрослых и юных читателей с куклами-литературными персонажами: Наташа Ростова, Евгения Гранде, Соня Мармеладова, Мерседес, Скарлетт. В День семьи у нас в читальном зале проходила выставка-творческий проект «Радуга рукодельных фантазий», где были представлены работы семей Деменковых, Драгель, Ильюкевич, Васильковых, Мацкевич, которые поражали оригинальностью и красотой. Картины, поделки, вышивки — рукотворное чудо создавалось вместе с детьми. Особое внимание заслуживает семья Якимовых (Воробьевых). Старший представитель семьи Ирина Алексеевна родом из Осинторфа. «Трудолюбие по наследству», так можно охарактеризовать в двух словах эту женщину. Тяга к рукоделию у Ирины началась со школьной скамьи. Последние шесть лет занимается вышивкой. Сейчас количество работ впечатляет! В рукоделии отразилась любовь к малой родине: Ирина Алексеевна вышила рушник «ОСИНТОРФ», который подарила библиотеке. В день семьи эта работа, как и многие другие, украшали выставку. Ее дочь Татьяна и пятилетняя внучка Оля также рукодельницы.

Вот так тесно переплетаются любовь к чтению, трудолюбие и стремление хранить историю своей семьи и родной земли. Очень важно каждой семье сохранять мир, любовь и добрые традиции своих предков, а работники библиотеки всегда в этом помогут своим землякам