В Дубровно завершилась краеведческая конференция «Подвигу жить в веках»

В работе конференции приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского Совета депутатов Елена Тихонова, родственники И.Д.Черняховского и А.Никандровой, представители общественных организаций. На конференции А.Я Гаврутиков подробно рассказал о работе по установлению имен погибших на территории района во время Великой Отечественной войны. Александр Шитов, командир отряда-поисковиков из Павлодара, рассказал о подготовке и результатах поисковой экспедиции в Дубровенском районе, познакомил с деятельностью отряда «Майдан жолы» в целом.
Анатолий Лукашов вручил Александру Шитову Благодарственное письмо за огромный вклад в дело увековечивания героев Великой Отечественной войны.

Внучка И.Д. Черняховского Анастасия Марковна Орлова в своем выступлении подчеркнула важность преемственности поколений и сохранения героического прошлого народа. Она выразила уверенность, что воспитание молодежи на правдивых фактах истории принесет свои плоды и консолидирует общество.