В Дубровно прошел слет старейшин

В нашем районе много интересных и  добрых традиций. Одна из таких — ежегодный слет старейшин деревень и агрогородков Дубровенского района. В этом году он торжественно прошел накануне майских праздников.

Председатель райисполкома Анатолий Лукашов ознакомил присутствующих с итогами работы района в прошедшем году. Это важно, из первых уст услышать о достижениях и проблемах, а также иметь возможность задать волнующий вопрос, вместе найти пути решения насущных проб­лем. Ведь вопросы благоустройства, профилактики семейного неблагополучия, правопорядок и безопасность, ведение домашнего хозяйства — вот далеко неполный перечень проблем, которые помогают сельисполкомам решать старейшины.

—Будьте более решительными и инициативными,  идите навстречу сельчанам, вместе с председателями сельисполкомов вы можете решить многие вопросы, — обратился к присутствующим Анатолий Лукашов.

А еще призвал всех бережно относиться к тому, что сделано ранее, а также обозначил задачи по дальнейшему наведению порядка на земле, воин­ских и гражданских захоронений в Год исторической памяти.

О том, как во время проведения Дней работы с населением решаются вопросы сельчан (транспортное сообщение, водоснабжение, качественное и современное медицинское, бытовое, социальное, культурное обслуживание, информационное сообщение) рассказала председатель Дуб­ровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова. Такая практика позволяет оперативно решать все вопросы на районном уровне.

—Не секрет, что сельское население уменьшается, и не только в нашем районе, но отрадно, что Малосавинский сельсовет в этом отношении — исключение, здесь количество населения увеличилось. Но не столь важно, сколько людей и где проживает. Важно то, что каждый человек должен быть обеспечен качественными продуктами питания, иметь нормальные условия труда и отдыха и быть уверенным в стабильности и безопасности. Это наша с вами общая задача. Вы, старейшины, полноправные представители власти на местах, и в ваших руках решение большинства вопросов, — подчеркнула Елена Викторовна и также поблагодарила всех за совместную плодотворную работу.

Во время слета опытом работы поделилась депутат Осинторфского сельского Совета Галина Черник, председатель Малосавинского  сельсовета Виктор Кахновский и старейшина агрогородка Добрынь Елена Новикова, которая за выполнение этой общественной нагрузки удостоена звания «Человек года Витебщины-2021».

Вопросам обеспечения правопорядка и пожарной безопасности было уделено внимание в выступлениях начальника отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД Александра Шеломенцева и заместителя начальника Дубровенского РОЧС Максима Кулешова, который к тому же дал конкретные рекомендации по обеспечению пожарной безопасности в весеннее-летний период.

Много добрых слов и пожеланий прозвучало в этот день в адрес старейшин.

Глава района пожелал собравшимся уверенности в завтрашнем дне, доброго здоровья и дальнейших свершений на благо района и вручил дипломы за добросовестную многолетнюю работу ряду старейшин населенных пунктов района.

Завершила районный слет концертная программа, подготовленная работниками районного Дома культуры.

Елена ЗАЙЦЕВА