В Дубровенском районе ведется работа по сносу ветхих домов

 

На прошлой неделе состоялась сессия Витебского областного Совета депутатов, где в своем отчете глава депутатского корпуса Владимир Терентьев сделал акцент на работе по укреплению сельских Советов депутатов. Именно на них ложатся повседневные заботы об улучшении жизни людей на местах. Во время обсуждения затронули основные вопросы благоустройства, вовлечения в сельхозоборот земель после сноса пустующих и ветхих домов, создание коммунальных унитарных предприятий (КУПов) и, конечно, поиск новых форм работы с гражданами.

Опыт Дубровенского района в работе с пустующими домами в населенных пунктах и вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков, на которых они расположены, признан эффективным.

В прошлом году в районе прошло выездное заседание Президиума районного Совета депутатов  на территории Малобаховского  и Добрынского сельсоветов с участием председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Владимировича Терентьева. Сегодня в связи с Указом Президента Республики Беларусь  №116, вступившим в силу в сентябре прошлого года, порядок работы по данному направлению усовершенствован.

Об этом и рассказала председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова. Она отметила, что работа по выявлению, приведению в порядок либо сносу таких домовладений в районе проводится с 2006 года и находится на постоянном контроле органов власти.

—По сносу ветхих домов наработана хорошая практика совместной работы сельсоветов, сельскохозяйственных организаций, на территории которых находятся пустующие домо­владения, Дубровенского предприятия мелиоративных систем, которое выступает в качестве основного подрядчика выполнения работ, собственников такого жилья и других организаций района. За два предыдущих года и на 1 июля текущего года снесено 74 дома, затрачено 81 тыс. бюджетных средств.

Средняя стоимость сноса одного домовладения составила чуть более 1 тыс. рублей. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 31,4 га земли с проведением культуртехнических работ  за счет средств хозяйств в сумме 204,8 тыс. руб., — отметила Елена Викторовна. — Наибольшая работа в этом отношении проделана в Малобаховском, Добрынском и Зарубском сельских Советах.

Так, в результате совместной работы председателя сельсовета Виктора Кузьменкова и руководителя хозяйства «Правда-С» Алексея Хохлова за последние два года на территории Малобаховского сельсовета снесено 25 домов и вовлечено в сельхозоборот 9,8 га земель. В Добрынском сельском Совете председатель Александр Рябчиков и руководитель ОАО «Герой» Петр Сыса совместными усилиями смогли вовлечь в сельхозоборот дополнительные 10,2 га земель за счет сноса 16 домовладений. Достаточная работа проведена в Зарубском сельском Совете председателем Сергеем Шиловым и руководителем хозяйства Андреем Сычевым, благодаря сносу 12 домов КУСХП «Зарубы» увеличило посевные площади на 6,1 га.

Чтобы максимально эффективно расходовать финансовые ресурсы (как правило это бюджетные средства), заранее подбираются участки, на которых расположены рядом 3-4 пустующих дома. Это увеличивает и количество снесенных домов, и площади территорий, примыкающих к полям хозяйств.

Удешевляется стоимость сноса и за счет привлечения сил и средств собственника (как правило, это частичный разбор самого строения). Также на объектах сноса Дуб­ровенским РОЧС проводятся специальные учебные мероприятия, а предприятия ЖКХ используют объекты для заготовки дров на прилегающей территории.

—Многолетний опыт работы в данном направлении показал, что снос только самого строения и удаление фундамента ветхого дома без работ по раскорчевке старых садов, древесно-кустарниковой растительности на прилегающей территории, не дает желаемого результата в наведении порядка в населенном пункте. Если этого не делать, со временем территория снова зарастает, ее необходимо постоянно окашивать, а это дополнительные финансовые средства и человеческие ресурсы. И более того земля — это ценный ресурс, который не должен пустовать. Земля должна иметь хозяина, работать и давать отдачу, — подчеркнула глава депутатского корпуса Дубровенщины и добавила: — Безусловно, снос ветхих и пустующих домов — это не главная цель: сносим дома, у которых нет будущего.

В Дубровенском районе без малого проживает 14 тысяч человек, на территории 7 сельсоветов в 144 сельских населенных пунктах и г.Дубровно. На селе имеется 3646 частных домовладений, около 60 % из них — это постоянные жители, свыше 20% используют дома для  сезонного проживания, в 12% домов граждане не проживают, но и не спешат расставаться со своей собственностью и поддерживают порядок, но около 9 % — потенциально пустующие дома. В отношении их и ведется ежедневная работа, в первую очередь и в основном сельсоветами, по поиску наследников, владельцев, в соответствии с законодательством. На территории района — 24 деревни, где сегодня никто не проживает. Но, некоторые из них пустующими не считаются, так как большинство домовладений (их более 70%) используются для сезонного проживания. В основном — это деревни, расположенные вблизи городов Дуб­ровно, Орши и удобные для отдыха на реке Днепр. Например,  д.Стражево (13 км от г.Орша) 68 домовладений, из них 15 — постоянные жители, 53 домовладения используют для сезонного проживания.

—Надо сказать, что благодаря общим усилиям, той большой и кропотливой работе, которая проводится на всех уровнях, складывается хорошая тенденция. Все чаще в деревню, где некоторое время пустовал родительский дом, возвращаются дочери и сыновья, внуки, родственники, которые  раньше жили в больших городах не только Беларуси, а и Российской Федерации, а, вый­дя на пенсию, захотели вернуться домой. Вступают в наследство, либо покупают домик, обустраивают его, приезжают отдыхать в сезон отпусков, многие планируют проживать постоянно. Значит, деревня живет, и мы на правильном пути, — подытожила Елена Тихонова.

Работа в данном направлении в районе продолжается и сегодня, системно, комплексно и, главное, совместно с депутатским корпусом,  органами исполнительной власти, организациями района и, конечно, населением. Хочется, чтобы граждане вспомнили, что пустующий дом в деревне, — это чье-то родовое гнездо, история семьи, родная земля, дающая силы и вдохновение, вернулись и привели дом в порядок.

 Елена ЗАЙЦЕВА.