С видом на урожай

К началу жатвы поля зерновых приобретают особый оттенок золота. Но для агрария этого мало, чтобы дать старт уборочной страде. О готовности зерна говорят показатели, главный из которых — влажность зерна.

В целом погода в этом сезоне благоприятствовала: зима относительно сберегла посевы, весна дала взойти без особых потерь. Серьезно припекло в июне, когда наливалось зерно, но теперь дожди компенсировали недостаток влаги. Но и внесли свои коррективы в темпы полевых работ.

Проливной дождь ненадолго приостановил работу аграриев ОАО «Восток-Чирино». Однако здесь времени зря не теряли — еще раз пересмотрели и подготовили уборочную технику.  

—Мы завершили косовицу — заложили в траншеи более 12 тысяч тонн сенажа. Тем самым обеспечили отрасль животноводства под полную потребность, — говорит руководитель сельхозпредприятия Павел Лукашов. — Осталось позаботиться о переходящем запасе. Кукурузы на силос предстоит убрать 600 га. До конца лета построим дополнительно две сенажные траншеи на тысячу тонн каждая.

Как только наладится погода, в ОАО «Восток-Чирино» приступят к уборке крестоцветных — 420 га рапса и 180 га сурепицы. К слову, озимый рапс перезимовал неплохо — практически все посевы удалось  сохранить. Что касается зерновой группы, то к уборке предстоит порядка 6 тыс га. В структуре посевов — пшеница, овес, ячмень. 

—Техники и механизаторских кадров не хва­тает, — констатировал Павел Лукашов. — Однако все это решаемо — не подвела бы погода. А настрой у людей на работу есть, и это важно. Механизаторы молодцы: стараются, трудятся не покладая рук с раннего утра до сумерек. Дисциплина, организация труда — все налажено.

Все труженики в этом сельхозпредприятии настроены выполнить предельно четкие поручения Президента — в полях убрать все до последнего зернышка. Это вопрос национальной безопасности. От того требования к качеству жатвы, к дисциплине на полях особые.

Все, кто  трудится в поле, понимают, — начинаются те самые дни, про которые говорят — они год кормят. Тракторист-машинист Игорь Матвеев (на снимке)в этом году получил новенький энергонасыщенный МТЗ-3522, который приобрело хозяйство. Сейчас на нем он перевозит сенаж. Едва завершится уборка крестоцветных — выйдет с плугом на вспашку. Также механизатор будет занят на отвозке зерна. К слову, потомственный тракторист-машинист в период посевной кампании один освоил более 800 га.

— Я с детства умею управлять техникой, — говорит уроженец аг.Чирино — Отец и братья — аграрии. Было, у кого учиться и с кого брать пример. А любовь к земле — она, как и любовь в родине — с малых лет. Сейчас время напряженное. И очень важно качественно и в срок убрать урожай. Будем с хлебом —  все у нас будет хорошо.

Ольга ХАЕЦКАЯ