Жатва: безопасно и результативно

Уборочная — это экзамен на профессионализм не только для аграриев, но и для структур, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья всех участников жатвы. В целях преду­преждения несчастных случаев во время уборочной кампании в районе проводятся  совместные профилактические рейды. Так, недавно рейдовая группа профсоюзов Дубровенщины побывала в ОАО «Команина», «Правда-С», СХФ им.Ю.Смирнова.

Как рассказал председатель райкома проф­союза работников АПК Александр Маленков, на особом контроле представителей профсоюзной общественности вопросы исправности техники, наличия у работников средств индивидуальной защиты, предрейсовых медицинских осмотров механизаторов, соблюдения требований охраны труда при организации работы хлеборобов, обеспеченность техники, участвующей в уборке средствами для пожаротушения.

—Мы обращали внимание на питание работников, обеспеченность их питьевой водой, бытовыми условиями, спецодеждой и спецобувью, другие вопросы, — подчеркивает Ирина Соколова председатель Дубровенского объединения профсоюзов. — Вместе с тем, понятно, что без нарушений не бывает. Побывав  на сельхозпредприятиях, мы зафиксировали ряд нарушений в части проведения инструктажей по охране труда, ведения документации. Они незначительные, но их необходимо устранить. Выданы рекомендации и поставлена задача их выполнения.

 Ольга Калько, председатель профкома ОАО «Правда-С» отметила, что в трудовом коллективе проведены внеплановые инструктажи по охране труда с работниками, привлекаемыми к работам по уборке зерновых. Обеспечивается контроль за состоянием трудовой и производственной дисциплины, соблюдением работающими требований локальных правовых актов по охране труда. Не допускаются к производству работники, не прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Работники сельхозпредприятий в свою очередь проинформировали представителей проф­союзов о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья.

Все участники рейдовых мероприятий едины в одном: жатва должна пройти на должном уровне, эффективно, а главное, безопасно.

 

Елена КОРСАКОВА.