Урожайные рейсы Олега Коврова

Дубровно, урожай, жатва, труд

Олег Ковров работает в КУСХП «Приднепровский» сравнительно недавно. Однако за баранкой большегрузных машин уже без малого 40 лет, с 1983 года. И сельское хозяйство для него не неизведанная страна: работал в мелиорации, знает цену урожайным гектарам, понимает специфику
напряженных ритмов аграрного труда.
— Я получил шестилетний МАЗ-551605, машина хорошая, мощная, да и состояние неплохое, пока не подводила. Сначала возил сенаж, потом руководитель хозяйства Сергей Гусенцов предложил поработать на отвозке зерна. Я согласился: это и работа красивая, и заработок хороший, — рассказывает Олег Ковров.
Он сам подготовил машину к жатве: нарастил борта в кузове, провел дополнительную изоляцию, запенил возможные щели, чтобы избежать малейших потерь. Сейчас до позднего вечера его маршрут до предела конкретный: поле — мехток — поле.
Он первый в районе перевез больше тысячи тонн зерна. Но в этой цифре особых своих заслуг не видит:
—Мое дело что: смотри, чтобы машина была исправна, да вези аккуратно. А вот ребята-комбайнеры молодцы. Это их заслуга: они намолотили, а я перевез. Им труднее, вот где труженики, — искренне говорит Олег Валентинович.
Он отмечает, что работать в коллективе ему комфортно, для участников жатвы созданы все условия. Кормят хорошо, расценки устраивают — вот и стараются люди от рассвета до заката.
По информации управления по сельскому хозяйству Дубровенского райисполкома, на утро 9 августа в КУСХП «Приднепровский» убрано 37,9% площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами, это самый лучший показатель среди сельхозпредприятий района. Самыми высокими темпами идет жатва в ОАО «Якубово-Агро». Там за 8 августа намолочено 553 тонны зерновых, по 400 тонн намолотили в ОАО «Боброво-Агро» и «Правда-С». Самая высокая урожайность в ОАО «Герой» — 46,8 ц.га. Ведут хозяйства прессование соломы и вспашку под озимый сев рапса.
Елена КОРСАКОВА.
Фото автора.