Дубровно: завершается І этап акции «В центре внимания — дети»

Дубровно,дети РОЧС

Уберечь ребенка от окружающих опасностей и сделать его детство счастливым – задача №1 для каждого родителя. Однако в суете дней в извечной беготне за благами для комфортной жизни случается так, что дети остаются «всего на пару минут» без присмотра. «А что может случиться за это время?» – думают взрослые. Ответ на вопрос, к сожалению, не утешительный: спичка в руке или закоротившая проводка – прямая дорога к пожару, выход из которого дети часто найти не могут…
Чтобы предупредить подобные ситуации и привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров, МЧС проводит акцию «В центре внимания – дети».
Первый этап акции завершается 31 августа. За это время в Дубровенском районе прошло немало интересных мероприятий. Так как начало акции приходится на последние дни августа — завершение подготовки к новому учебному году — поэтому основной целевой аудиторией, с которой активно работали пропагандисты РОЧС, стали родители, а местами для встреч с ними — торговые точки. К примеру, недавно такая площадка развернулась у магазина канцелярских товаров «Вероника».

Дубровно,дети РОЧС

В качестве экспертов юных покупателей и их родителей встречали не только работники РОЧС, но и представители Белгосстраха. Пропагандисты РОЧС и рассказывали родителям о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время. Они акцентировали внимание родителей на создании безопасных условий быта для детей. Напоминали, что спички детям не игрушка.
Предлагали и детям, и взрослым пройти экзамен по правилам безопасности. Все участники активно отвечали на вопросы, а за правильные ответы, получили небольшие, но очень полезные подарки.
Таким образом работники РОЧС напоминаюют подрастающему поколению и их родителям правила безопасности и грамотные действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Елена КОРСАКОВА.