Льняной конвейер Дубровенщины работает без остановки

Труженики ОАО «Дубровенский льнозавод» ведут прессование льнотресты и транспортируют рулоны на предприятие. Из 2410 гектаров, которые занимает лен, убрано 1000 гектаров. Механизаторы и водители, занятые на уборке льна, используют каждый погожий час, ведь именно от этого зависит, будут ли загружены производственные мощности льнозавода.

Выход льноволокна в этом году хороший. По республике средний показатель номерности тресты 1.07, по заводу — 1.17, а среди хозяйств, возделывающих лен, лучший показатель у ОАО «Якубово-Агро» — 1.10. Всего по району уже заготовлено 4060 тонн льнотресты, средний номер 1.10. Льнозаводской конвейер запущен, идет переработка льна нового урожая. Если сырье, поступающее с полей не готово, то оно вылеживается на территории завода, при этом периодически проверяется на готовность, чтобы в итоге получить волокно, которое устроит льнозавод и льнокомбинат. Та треста, которая завершила процесс вылежки, идет сразу на производство.

По словам главного агронома предприятия Романа Яхимовича, сейчас погода не самая лучшая для вылежки, ведь это сложный биохимический процесс, в котором принимает участие около 16 видов бактерий и микроорганизмов, и все они предъявляют определенные требования: некоторым нужна повышенная температура, некоторым — повышенная влажность. А сейчас еще и влага отсутствует, нет ни дождей, ни рос, да и температуры резко снизились.

Оценить, как идет процесс уборки льнотресты мы отправились на поле близ деревни Михалиново.

—На этом поле посеяно три сорта. Два белорусской селекции «Рубеж» и «Малахит»  и один французской — «Арамис». Урожайность семян выше в сортах белорусской селекции, 5.17 центнера с гектара, а у французского сорта 4.7 центнера с гектара, — рассказывает главный агроном. — Все уходовые работы, прополка и подкормка, проводились одинаково, чтобы растения разных сортов формировались в одинаковых условиях. Но белорусские сорта вызрели раньше на четыре дня, да и процесс вылежки у них проходит быстрее.

В этот день на поле можно было наблюдать за работой Александра Шевцова. На фронтальном телескопическом погрузчике «Manitou» он маневрировал между рулонами, укладывая их на МАЗ, за рулем которого работает Александр Дударев.

К слову, уже сейчас идет активная подготовка почвы под урожай будущего года, внесение глифосатсодержащих гербицидов и вспашка.

Юлия САХАРОВА