В ОАО «Восток-Чирино» лучшие показатели по заготовке кормов в районе

Кормозаготовка — самая продолжительная по времени сельскохозяйственная кампания. И хороший хозяин всегда держит этот процесс на контроле. Вот и в ОАО «Восток-Чирино» в самую жаркую пору уборочной не забывают о подготовке к зиме. В этом хозяйстве лучшие показатели по заготовке кормов в районе. Сена заготовлено 175% к плану — 1365 тонн, в том числе 787 тонн — в упаковке. По сенажу хозяйство тоже лидирует — 106,9%. На одну условную голову скота имеется 16,4 ц к.ед. Значит, к зимне-стойловому периоду подготовились основательно. Директор предприятия Павел Лукашов объясняет, что в прошлом году принял хозяйство с проблемами: не хватало корма животным. Благо коллеги из КУСХП «Зарубы» и ОАО «Якубово-Агро» выручили. В этом году таких просчетов не будет и вопросу кормозаготовки уделяется большое внимание. В июле начали строительство двух новых сенажных траншей. В августе строительство закончили и сейчас готовятся заготавливать в них зеленую массу кормовых сортов кукурузы на силос.

Теплая погода — время для работ по подготовке помещений к зимовке. Провели дезинфекцию, побелку, покраску. Главный зоотехник Кристина Гусенцова  в хозяйстве третий год. Родилась и выросла в Ляховке, закончила БГСХА — и снова на родину. Знакомит со своими подопечными.

—Здесь 64 телочки на раздой поставлены. 13 уже дают молоко благодаря должному уходу животновода Зои Журавской. Рядом помещение для телят. Тут две группы: 69 и 70 полугодовалых бычков. Только что им раздали корм: зеленая масса смешана с концентратом (ячменной мукой). Смотрите, как аппетитно едят. Ухаживают за ними Николай Раков и Сергей Кулешов, — рассказывает Кристина.

В этом хозяйстве заканчивается строительство нового профилактория для 80 телят. Пока здоровые бычки принимают солнечные ванны в просторных загонах, где есть место порезвиться на воле, задача — обеспечить теплые зимние квартиры и вкусные питательные корма — будет выполнена.

 Елена ЗАЙЦЕВА