На Дубровенщине развиваются крестьянские (фермерские) хозяйства

Тема садоводства, затронутая Президентом при посещении Гродненской области, — это очередной важный вопрос в контексте импортозамещения и продовольственной безопасности. Как сказал Александр Лукашенко, на столе по максимуму должно быть свое, белорусское. Конечно, с Гродненской областью, где урожайность садов  в полтора раза выше, чем в целом по республике, нам, северному региону, трудно тягаться. Но свой вклад Витебская область в производство фруктов вносит. Ежегодно организациями торговли и общественного питания республики реализуется примерно 70 тысяч тонн яблок, 40 процентов из них — продукция отечественных производителей, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств (далее — КФХ).

В Дубровенском районе в 2003 году потомственный садовод из Азербайджана Сулейман Гаджиев создал КФХ «Фруктовый сад». И сегодня его дело продолжается. В агрогородке Ляховка на 30 га растут различные плодовые и ягодные культуры. О том, как изменилось хозяйство и какие новшества произошли во фруктовом бизнесе, мы узнали, побывав  в конце августа у фермера.

—Первое значимое изменение — упор на производство посадочного материала плодово-ягодных культур. Практика последних лет показала, что в условиях нашего региона, где зимы суровее, чем на юге, и холмистая местность, рентабельнее оказалось заниматься саженцами, чем плодовой продукцией, — рассказывает Сулейман.— Посадочному материалу я всегда уделял пристальное внимание, для реализации населению и хозяйствам использую только районированные сорта.  А для собственной селекции и изучения работаю и с различными другими сортами. На сегодняшний день районированных плодовых — 21 сорт саженцев. Это не только яблони, но и груши, сливы, алыча, черешня, персики. Есть и ягодные культуры — смородина, крыжовник, малина, ежевика и клубника. А вообще в хозяйстве у меня более 50 сортов одних только яблок, 10 из них — летние.

—Сулейман Ахмедович, расскажите, почему питомнику, а не саду вы отдали предпочтение?

—Во-первых, для того чтобы серьезно и надолго заниматься садом, нужны преемники, продолжатели дела. А мои дети, так уж сложилось, выбрали другие профессии. Конечно, когда приезжают, то и они помогают, но в основном работаем мы с женой, — делится фермер. — А мы люди уже немолодые, поэтому решили больше внимания уделять выращиванию и продаже саженцев.

Если говорить о доходах, то плодовая продукция составляет 10-15% выручки, а затраты высокие, не оправдывают себя. Да еще климатические и ландшафтные условия не совсем «уютные» для садов: низменности, перепады температур зимой. Первые три года урожай отличный, а потом начинаются проблемы. Вот у меня есть делянки, которым 10 лет, так там ни одного яблока в этом году.

—Что же является основным доходом вашей деятельности?

—Продажа саженцев оптовым покупателям, фермерам и садоводам-любителям. Сейчас большим подспорьем является интернет. Продаю так сказать онлайн. Почтовые услуги по доставке очень удобны. Работаю не только по Беларуси, но и за рубеж отправляю, большей частью в Россию.

А в Витебской области очень хорошо зарекомендовали себя ягодные культуры. Здесь, я считаю, большие перспективы есть у желающих ими заниматься, — делает выводы мой собеседник.

Обходя плантации хозяйства, пробуя на вкус различные сорта ягод и фруктов, видишь и понимаешь, как любит свое дело этот увлеченный человек. Сулейман Ахмедович всегда рад поделиться опытом, проконсультировать коллег по освоению сортов, а покупателям и любителям-садоводам с радостью подберет нужные саженцы. Ведь заниматься любимым делом не в тягость, а в радость. Своим трудом Сулейман Гаджиев доказывает, что перспективы даже у такого привередливого бизнеса  в Беларуси есть.

Елена ЗАЙЦЕВА.