Дубровенщина празднует День народного единства

Дубровно, митинг, память, ФПБ, Патриоты Беларуси

В Дубровно у памятника Герою Советского союза А.А. Никандровой состоялся торжественный митинг, посвященный Дню народного единства. В нем приняли участие Николай Зарубицкий, председатель РОО «Патриоты Беларуси», Анна Харута, его заместитель, Ольга Мацюсь, председатель Витебской областной организации РОО «Патриоты Беларуси». прибывшие на Дубровенщину в составе автопробега, а также председатель ФПБ Михаил Орда.

Дубровно, митинг, память, ФПБ, Патриоты Беларуси

Открыла торжественный митинг Вера Чаплева, председатель Дубровенской районной организаций Белорусского общественного объединения. В свое выступлении она напомнила, о важности истории в нашей жизни.
—Мы, ветераны, как никто другой понимаем важность исторической правды. В нашем районе уже ушли из жизни ветераны Великой Отечественной войны, но благодаря патриотам живы их воспоминания. И наша важнейшая задача, не дать переписать историю, чтобы донести до потомков правду. В силе и правде наша свобода и независимость.
Затем Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского райисполкома, поблагодарил Федерацию профсоюзов Беларуси за особое внимание, которое уделяется сохранению исторической памяти.
— День народного единства напоминает о том, что надо жить в мире и взаимопонимании, единство нашего общества испытанно веками, является необходимым условием развития и процветания Беларуси. Сегодня время и обстоятельства требуют от нас максимальной собранности, самоотдачи, единства, чтобы сохранить то, что за тридцатилетнюю историю достигло наше молодое государство. А сделано немало. Мы преодолели ряд серьезных вызовов, с которыми другие страны не справились. Мы не свернули с пути строительства социального государства. Подобные мероприятия дают возможность убедиться, что нас, истинных патриотов страны, очень много. Родина у нас одна, и дом общий. Поэтому каждый из нас должен делать все для дальнейшего развития Беларуси, — подчеркнул Анатолий Лукашов.

Дубровно, память,День единства, ФПБ, Патриоты Беларуси

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси, обращаясь к присутствующим он сказал:
—Сегодня очень важно подключать к работе по восстановлению и сохранению исторической памяти молодое поколение страны. Каждый памятник, обелиск долежн быть оцифрован. Мы должны знать и помнить, что происходило и чему посвящен памятник. Потому что память для белорусов всегда была священной и всегда находится на особом месте. К сожалению, в соседних странах сносят памятники и оскверняют память. Вообще очень сложно понять и осознать, как можно сносить памятник, который поставили деду или прадеду, поскольку они воевали и отдавали жизнь для того, чтобы мы жили в мирное время. Это не белорусский путь. В Беларуси всегда очень трепетно и бережно относились к истории. И сегодня, спустя восемь десятилетий мы видим, что есть очень много желающих переписать историю в угоду своим политическим целям, и наша с вами святая обязанность, чтобы история каждой семьи не пропала.
Таблички с QR кодами, установленные возле памятников помогут с помощью смартфона узнать о том, какие события происходили в этом месте, — выразил уверенность Михаил Орда.

Дубровно, память,День единства, ФПБ, Патриоты Беларуси

Центральным моментом митинга стала установка около памятника Анне Никандровой памятной таблички с QR-кодом. Сейчас каждый желающий с помощью смартфона за считанные секунды сможет осуществить виртуальную экскурсию и быстро узнать достоверные исторические факты. Кроме того, Анатолию Лукашову было передано еще восемь табличек, для установки на других воинских захоронениях Дубровенщины.
Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов-освободителей, возложили к мемориальным плитам цветы.

Дубровно, память,День единства, ФПБ, Патриоты Беларуси