9 октября ежегодно отмечается Всемирный день почты

9 октября ежегодно отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — Всемирный день почты. Корреспондент «Дняпроўскай праўды» побеседовала с сотрудниками отделения почтовой связи  в аг.Осинторф и выяснила, как проходит обычный день почтальона.

Ольга Горенькова, начальник Осинторфского отделения почтовой связи, в этой сфере работает более 10 лет.

Несмотря на век современных технологий почта, особенно в деревнях и агрогородках, по-прежнему остается самым важным местом общения между людьми. Люди идут с разными целями: оформить подписку, отправить посылку или оплатить услуги ЖКХ.

В перечень услуг, оказываемых почтой, ныне входит реализация товаров народного потребления. Многие жители Осинторфа делают покупки именно в почтовом отделении. Говорят, что путь до дома короче, и некоторые товары здесь чуть дешевле, чем в магазинах.

Начальник ОПС внимательна и тактична с клиентами, обслуживает с доброжелательной улыбкой, при необходимости помогает, подсказывает. То и дело звенит телефон. Слышно, как на другом конце провода интересуются: не пришла ли посылка? Ольга Горенькова на все вопросы отвечает вежливо, терпеливо объясняет.

За окном слышится гул подъехавшей техники: это из Орши приехала машина со свежей корреспонденцией.

В ОПС Осинтоф через считанные минуты после отъ­езда машины на столе и полках размещаются коробки разных размеров, мешки.

Почтовые работники сразу же начинают сортировать. Тамара Королева берется за газеты, журналы и письма, а Ольга Горенькова принимается за оформление множества документов, вносит информацию в компьютер.

— Нагрузка не такая, как в былые годы, многие процессы автоматизированы, — рассуждает Тамара Владимировна. —  Кто любит, привык читать — не могут обходиться без газет, журналов. В Осинторфе в основном выписывают нашу районную газету «Дняпроўская праўда».

Писать письма, естественно, тоже стали реже, зато много заказных, посылок, отправлений ускоренной почты. Сказать, что у почтовиков уменьшилась нагрузка, нельзя. Плюс ко всему почтальоны ведь еще разносят пенсию, разные виды пособий.

Почтальон говорит, что на обслуживание участка, закрепленного за ней, она потратит около двух с половиной часов. Всего же необходимо обслужить две центральные улицы в агророгодке, а также поселки. Такой путь приходится преодолевать в любую погоду. «22 года хожу по этому маршруту», — с улыбкой добавляет Тамара Владимировна.

Среди ее подопечных есть те, кто в силу почтенного возраста, здоровья не может сам дойти до магазина: тогда делают заявку своему почтальону.  Почтальон и клиенты общаются как родные и очень близкие люди.

Для осинторфских почтовиков своевременная доставка корреспонденции, пенсий и других социальных выплат — незыблемое правило.

Почтальоны заботятся о том, чтобы все жители района вовремя получали свои любимые газеты, письма, бандероли, экспрессы  и посылки. Да, это их ежедневная работа, но насколько она важна и нужна нам! А ведь чаще всего мы даже не задумываемся, какой это неоценимый труд.

Мы поздравляем всех работников почтовой связи с профессиональным праздником. Желаем здоровья, благодарных клиентов и доброй погоды для доставки почты.

 Татьяна БАЗЫЛЕВА