Дубровенский льнозавод сырьем обеспечен

На недавно прошедшем совещании Президент Республики Беларусь во главу угла поставил вопрос уборки урожая. Дождливая погода внесла свои коррективы в ход сельскохозяйственных работ. Особенно напряженные дни сейчас у льноводов. По словам Романа Яхимовича, главного агронома предприятия, на полях Дубровенского льнозавода незапрессованная льнотреста лежит на площади порядка 200 гектаров, также не полностью убрали тресту и льносеющие хозяйства.

Главный агроном отметил, что аграрии  ОАО «Якубово-Агро» сами прессуют и свозят лен на завод. Лицей также старается убирать урожай своими силами.

К сожалению, подводит погода, но льнозаводчане надеются, что скоро дожди прекратятся и буквально за неделю поля будут убраны. Несмотря на высокую техническую оснащенность технологических процессов выращивания и уборки льна без ручного труда и в этом году обойтись не удается. Не зря в народе говорят: лен любит поклон. В прошлом году льняные ленты закрутил в тугие спирали ветер, и их пришлось вручную расстилать вновь. В этом году льнозаводчане останавливали две смены, и работники ехали поднимать лен в полях. В этом им помогали студенты из Дубровенского лицея и работники предприятий и учреждений города.

Стабильная работа льнозавода важна для жизнедеятельности нашего района в целом. Поэтому многих сейчас волнует вопрос обеспеченности производства сырьем, насколько изменит его качество затянувшаяся непогода.  

— Все выращенное пойдет в переработку. Отличие лишь в том, что лен, который дольше лежал в полях несколько потеряет крепость волокна и изменит цвет, — отметил Роман Яхимович и пригласил меня в цех по переработке льна. Там мы убедились: лен сухой, вода из него не капает. Наоборот, иногда его приходится дополнительно увлажнять, чтобы восполнить дефицит влаги. Отраслевой регламент регулирует влажность и засоренность тресты в рулонах, поэтому вся треста проходит проверку в лаборатории льнозавода.

— Качество выращенного льна в этом году радует. Сорта белорусской селекции (Малахит, Рубеж, Дукат, Грант) дали более качественное волокно, а сорта иностранной селекции (Эдем, Арамис) имеют более высокий процент его выхода. На хранении под шохами уже лежит 8239 тонн тресты, еще с полей планируем привезти 744 тонны. Того сырья, что уже находится под шохами, достаточно для полной загрузки мощностей льнозавода до следующего урожая, — рассказывает главный агроном предприятия.

Осень — время не только уборки урожая, но и подготовка почвы и семян к будущему году. Льноводы Дубровенщины прилагают максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки подготовить почву. На данный момент внесены  глифосатсодержащие гербициды на площади 1192 гектаров, зябь поднята на 566 гектарах.

Юлия САХАРОВА