В Витебской области проходит акция «Здоровое долголетие»

С 1 октября по 1 ноября в Витебской области проходит акция «Здоровое долголетие» под девизом  «Актуальные вопросы качества жизни лиц старшего возраста». 

Старение — это естественный процесс, который начинается сравнительно рано и часто протекает незаметно. В организме начинаются изменения уже с 25-30 лет, а с 50 лет они проявляются заметнее. Так как считается, что у человека есть три возраста: календарный (количество лет), биологический (состояние внутренних органов) и психологический (определяет сам человек) в зависимости от образа жизни и генетики, то некоторые люди по характеристикам их организма моложе их лет, а некоторые — старше. Но, как правило, с возрастом наблюдаются необратимые изменения опорно-двигательного аппарата, дыхания, нервной системы, работы сердца.

О том, как сохранить активность в зрелом возрасте, рассказывает инструктор-валеолог  Дубровенской ЦРБ Татьяна Поликарпова.

—Физическая активность является абсолютным показателем для здоровья человека в любом возрасте. Она является одним из условий не только здорового образа жизни, но и лечения, а также профилактики многих заболеваний: способствует повышению физической интеллектуальной работоспособности, иммунитета; повышает жизненный тонус и улучшает настроение; значительно снижает количество сердечно-сосудистых заболеваний, снижает вес, помогает избавиться от депрессии. Важно отметить, что наличие хронических заболеваний не является противопоказанием к умеренным физическим нагрузкам.

Начинать занятия необходимо с разминки и простых упражнений 3-5 раз в неделю, постепенно увеличивая нагрузку, контролируя пульс и давление, а также избегая силовых упражнений и нагрузки на суставы. Выбранный вид физической активности должен быть доступным именно для вас и приносить вам удовольствие.

Не следует забывать о важности правильного питания. В рационе должны присутствовать: мясо, рыба, молочные продукты, злаковые и бобовые, хлеб, яйца, овощи и фрукты. При выборе способа кулинарного приготовления отдавайте предпочтение приготовлению на пару, отвариванию, запеканию и тушению (сохраняются все полезные элементы).

Во избежание нагрузки на пищеварительную систему необходимо отказаться от острых, копченых и соленых блюд. Потребление поваренной соли необходимо ограничить до 5 г в сутки, так как злоупотребление соленой пищей способствует повышению артериального давления, задерживает жидкость в организме, ухудшает работу сердца. Необходимо ограничить употребление сладостей, хлебобулочных, макаронных изделий, так как избыток углеводов может привести к увеличению массы тела и неблагоприятно отразится на состоянии сердечно-сосудистой системы, обменных процессах в организме.

Так как организм человека не способен на длительный срок запасаться витаминами, поэтому должен получать их регулярно – 400-500 граммов овощей и фруктов в день (без учета картофеля). Так как ежедневная потребность организма в воде удовлетворяется с пищей на 40%, то остальную следует восполнить в виде чистой питьевой воды, но хорошим дополнением станут соки, компоты, отвар шиповника, чай и др. Полезнее пить часто и понемногу, так как употребление большого количества жидкости за один прием влечет за собой большую нагрузку на сердце. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с физической активностью позволяет сохранить здоровье надолго и избежать болезней в любом возрасте.

Помните, что никогда не поздно заняться своим здоровьем. Превратите физические упражнения в полезную привычку, — призвала Татьяна Поликарпова.