Благоустройство — дело каждого

 

В этом году Осинторф отметил 350-летний юбилей. Готовясь к этой дате, агрогородок особенно похорошел. Осинторфцы бережно хранят историческое прошлое, поэтому одной из важных составляющих подготовки к юбилейной дате агрогородка стал ремонт, реконструкция и благоустройство памятников и воинских захоронений. Так, на братской могиле в аг.Осинторф, а также в прилегающем к ней парку был выполнен большой объем работ. Работники УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник»  вырезали старые деревья, проложили новую дорожку через парк, ведущую к братской могиле, а также высадили туи и ели. На самом воинском захоронении заменены мемориальные плиты, на которые нанесены и более сотни имен воинов-освободителей (к семистам ранее известным), установленных за последнее время. 

Кроме того, в агрогородке завершили ремонт здания, в котором расположены Осинторфский сельсовет, почта и сельская библиотека. Кроме фасадных работ, было произведено благо­устройство прилегающей территории: вырублены деревья и обустроена новая клумба. Завершается комплексный ремонт жилого дома по улице Маяковского. Большую часть работы по наведению порядка в агрогородке выполняют работники из Центра занятости. Их силами была произведена вырезка кустарников по  ул.Железнодорожная, демонтаж заборов по ул.Советская и Комсомольская, а также покраска забора по ул.Маяковского. Регулярно на территории сельсовета проводится окоска придомовых территорий населенных пунктов, которую выполняют работники Осинторфского лесничества ГЛХУ «Оршанский лесхоз» и КУП «Бахово». Систематически ремонтируется и улично-дорожная сеть, непосредственно асфальтовое покрытие. А в скором времени начнется благоустройство улицы Маяковского: будет произведена подсыпка дороги.

— Нельзя не отметить большой вклад жителей Осинторфа, — поделился председатель Осинторфского сельского Совета Сергей Колобов. — Они всегда поддерживают территорию  в надлежащем состоянии.  Работники школы, детского сада, дома культуры, лесничества, да и все жители активно принимают участие в благоустройстве, стремятся сделать улицы, площадки у организаций и учреждений краше.

Сегодня все участники благоустройства агрогородка — надежная опора сельсовета. Они никогда не остаются в стороне от намеченных работ, что очень радует. Поэтому в нашем сельсовете уже традиционным стал конкурс-смотр на лучшее благоустройство домов и придворовых территорий. Кстати, по традиции его итоги будут подведены на Празднике клюквы, — сообщил Сергей Колобов.

Он отметил, что все территории общего пользования агрогородка закреплены за организациями, предприятиями, учреждениями для дальнейшего благоустройства, озеленения и санитарной очистки. Установлен постоянный контроль за выполнением этих работ. Кроме этого, утверждена и строго соблюдается схема сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов из контейнеров, установленных на дворовых территориях и на улицах агрогородка. 

Председатель сельсовета подчеркнул, что для достижения положительного результата нужно плотно работать с населением и активно их вовлекать в этот процесс. Лично выходить на каждого руководителя предприятий, организаций, ответственных служб. Только тогда агорогородки смогут обрести свою изюминку, а жизнь в обновленной местности — заиграть новыми красками.

Татьяна БАЗЫЛЕВА.