Дубровенцы стали участниками финального этапа конкурса «Семья года»

В Беларуси впервые в истории страны празднуется родительская неделя. Начавшись в День Матери 14 октября, завершится она 21 октября — в День отца. Одним из ярчайших событий в рамках празднования родительской недели стал финал уже V Республиканского конкурса «Семья года».Конкурс «Семья года» направлен на сохранение духовно-нравственных ценностей семьи, продвижение в обществе идеи ответственного родительства и пропаганду семейного образа жизни среди детей и молодежи. Организатором выступило Министерство труда и соцзащиты при участии Мининформа, Минкульта, Минского городского и областного исполкомов, при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси и Белорусского союза женщин.

Каждая семья — финалист республиканского конкурса «Семья года» — дружная, творческая, с активной жизненной позицией, заявила председатель жюри министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

—За время подготовки к финальному этапу более 500 семей поучаствовало в региональных этапах. Мы понимаем тот масштаб энергетики, который был в каждом из районов. Этот конкурс очень важен для нас, потому что это тот позитивный образ красивой семьи, который мы должны показывать и пропагандировать в нашей стране. Кроме того, мы говорим о той огромной поддержке со стороны государства, которая есть как в масштабах семьи, так и непосредственно нашим мамам. Потому что приоритет нашего государства — счастливая семья, многодетная семья. На основании этих приоритетов и выстраивается государственная политика, и это мероприятие подтверждает, что двигаемся в правильном направлении, —  заключила министр.

Долгие месяцы подготовки, и вот в финале 7 семей представили свои визитные карточки «Родовод» и выступления с презентациями активной жизненной позиции членов семьи, увлечений, успехов и достижений в рамках социально значимого проекта «Моя страна — моя семья». Среди финалистов — семья Лаверевых из Дубровно, представившая на конкурсе Витебскую область. За семью, воспитывающую 10 детей, переживали все дубровенцы, а непосредственно на конкурсе их поддерживала многочисленная группа болельщиков. «Семья — хранительница человеческих ценностей, традиций и исторической преемственности поколений. Благодаря семье крепнет и развивается государство. Однако семейное счастье — результат труда всех ее членов. Поэтому очень важно показывать семьи, где царит атмосфера любви. Этот конкурс еще раз доказал, как умеют дубровенцы сплотиться и выступить единой командой, когда нужно достигнуть определенной цели», — отметила заместитель председателя Дуб­ровенского райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Светлана Рыжанская.

Семья Лаверевых в свою очередь поблагодарила всех, кто помогал ей достойно представить район и область на республиканском конкурсе.

—Это специалисты социальной службы, отдела идео­логии, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома, танцевальный коллектив «Микс» ЦДиМ, особые слова благодарности — руководителю режиссерско-постановочной группы Татьяне Гарзуевой, а также дубровенскому льнозаводу и райагросервису, Оршанскому льнокомбинату, Витебскому областному отделению Белорусский фонд мира. Благодаря им наше выступление было неповторимым, а костюмы, сшитые по индивидуальному заказу, получили высокую оценку руководителя ансамбля «Песняры»,  — отмечает Михаил и Алеся Лаверевы.

Многочисленные поздравления с почетным третьим местом принимали все члены семьи Лаверевых. Праз­дник получился ярким, насыщенным, позитивным и незабываемым. Участники получили денежные премии, а также награждены призами и сертификатами от Минтруда и соцзащиты, партнеров и спонсоров конкурса. Дополнительным приятным сюрпризом стало вручение мальчишкам семьи Лаверевых подарков от Министерства обороны Республики Беларусь.

—Это большая гордость и честь для нашей семьи, — делится впечатлениями Алеся. — За время конкурса мы познакомились с прекрасными людьми и обрели замечательных друзей. Спасибо всем, кто посылал нам свою энергию и искренне болел за нас и поддерживал. Мы это чувствовали! Своим выступлением на сцене мы старались донести до всех белорусов такие важные и актуальные в наше время ценности, как любовь к своей родной Беларуси, уважение к труду хлеборобов и память об историческом прошлом Родины.

Елена ЗАЙЦЕВА