Аграрии из ОАО «Правда-С» первыми в районе завершили сев озимых зерновых

В ОАО «Правда-С» первыми в 2022 году закончили жатву, ожидаемо, что и с озимым севом труженики сельхозпредприятия справились раньше всех.

Главный агроном сельхоз­предприятия Алена Чачуева рассказывает:

—В этом году все сроки на более поздние сдвинули погодные условия: на две недели задержалась жатва, позже приступили к севу.  К тому же засушливый август сменили затяжные дожди. Но  оптимальные сроки сева постарались выдержать. Так, сев озимого ячменя на площади 150 га закончили к 20 сентября, как того и требует технология.

Сложнее было уложиться в оптимальные сроки сева  пшеницы. Но и тут сделано все возможное.

Мы проанализировали  результаты позднего сева пшеницы в прошлые годы и пришли к выводу, что результат таких работ низкий. Поэтому решено было компенсировать посевные площади яровым севом. Всего озимая пшеница заняла 510 гектаров. Озимый рапс посеян на 210 гектарах.

Главный агроном подчеркнула, что под каждую культуру был проведен полный объем предпосевных работ: вспашка, обработка, внесение удобрений.

—Удобрения покупали за собственные средства. Внесли в полном объеме калия по 120 ед. действующего вещества на гектар, фосфорного азота 30. Кроме того, мы выдерживаем севооборот и большое внимание уделяем посевному материалу. Для озимого сева использовали не только собственные семена, но и приобретали для сортообновления и репродукции. Так, закупали элитные семена ячменя сорта Бажант. Рапс сеем каждый год сорт Мерседес —                                                                   гибрид зарубежной селекции 150 га  и 60 отечественной селекции. Что касается пшеницы, то  нам дали опробовать тонну семян  абсолютно нового сорта Аспект, — сообщила Алена Чачуева.

Сейчас напряжение на полях спадает. Но у агронома забот не уменьшается. Нужно поднять зябь, завершить уборку кукурузы.  А за тем нужно будет доводить до кондиции зерно, оставленное на яровой сев.  Да и за озимыми посевами нужен глаз да глаз:

—Даже сейчас по полям видно: пшеница, посеянная 14 сентября, стоит плотной щеточкой, а посеянная позже еще раздумывает: всходить или нет. Контроль ведем постоянный: как всхожесть, какая корневая система, как заделано зерно. Ведь от того, какую силу наберет растение перед зимовкой, зависит, как оно  перезимует и какой урожай  даст, — рассуждает Алена Чечуева.

Она отметила, что на севе работала сплоченная команда трактористов-машинистов, которые добросовестно выполняли все рекомендации специалиста.

Так, Антон Золотарский  на энергонасыщенном тракторе, а Вячеслав Рябко и Кирилл Белявский на МТЗ-1221 обеспечивали подготовку почвы к севу, удобрения вносил Валерий  Владимиренко, на Дмитрии Чекчикове и Валентине Раскоша держался сев, а своевременный подвоз семян обеспечивал Николай Ляхович.

Елена КОРСАКОВА