В Дубровенском районе проверяют торговые объекты

По информации Комитета госконтроля по Витебской области, в целом на территории области начиная с 6 октября 2022 года контрольными мероприятиями охвачено более 2000 объектов торговли, сферы услуг, аптек.

В регионе ежедневно работает порядка 40 мобильных групп, созданных из числа специалистов контролирующих и правоохранительных органов, местных органов власти, профсоюзов. Органами Комитета государственного контроля к этой работе также привлечены общественные инспектора. Ежедневный охват составляет свыше 300 объектов. О возможных фактах завышения цен граждане могут сообщить на телефоны «горячих линий», которые открыты контролирующими органами и всеми исполкомами области. На 13 октября 2022 г. на эти линии поступило более 35 обращений, которые переданы для отработки мобильным группам.

В частности, 13 октября 2022 г. в области работало 37 мобильных групп, которыми охвачено 476 объектов. За день выявлено 6 фактов завышения цен в объектах города, районов.

Выявленным фактам нарушений законодательства о цено­образовании дается принципиальная правовая оценка.

 По информации сектора экономики Дубровенского рай­исполкома в районе с 6 по 16 октября проверено 77 объектов, осуществляющих торговую деятельность. В 7 выявлены нарушения правил оформления ценников на реализуемый товар: использовались стикеры вместо ценников, на некоторые товары не была указана стоимость за килограмм. Фактов завышения цен не выявлено.

 Члены рейдовых групп отмечают, что ситуация на потребительском рынке района стабильная, в магазинах дефицита товаров не наблюдается.